Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

После направления миссии ЕС в Армению Баку и Москва активизируют контакты, считает эксперт

© Photo : Из личного архива Михаила НейжмаковаВедущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.01.2023
Подписаться
Главы МИД ЕС в понедельник одобрили создание новой гражданской миссии в Армении, мандат которой рассчитан на два года. Миссия, согласно заявлениям ЕС, будет развернута по просьбе Армении для содействия стабилизации на границе с Азербайджаном.
БАКУ, 27 янв – РИА Новости. После направления в Армению гражданской миссии ЕС Москва и Баку активизируют двусторонние контакты, считает директор по аналитическим проектам российского Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.
Главы МИД ЕС в понедельник одобрили создание новой гражданской миссии в Армении, мандат которой рассчитан на два года. В постановлении также указали основные функции миссии, которая, согласно заявлениям ЕС, будет развернута по просьбе Армении для содействия стабилизации на границе с Азербайджаном.
"Как показывает опыт, гражданская миссия редко может предотвратить вооруженную эскалацию. Поэтому для ЕС есть риск, что деятельность созданной им гражданской миссии в Армении через некоторое время будет восприниматься многими гражданами этой страны с разочарованием. Для аналогии вспомним, как в свое время вовлеченные в карабахский конфликт стороны скептически оценивали деятельность наблюдателей Минской группы ОБСЕ. То есть вряд ли можно сказать, что появление гражданской миссии ЕС само по себе будет подрывать влияние России на Ереван", – заявил эксперт РИА Новости.
Нейжмаков выразил уверенность, что для Брюсселя направление миссии ЕС в Армению в данный момент не столько инструмент влияния, сколько демонстрация внимания к Еревану.
"В существующей ситуации у Москвы и Баку действительно появляются дополнительные мотивы для определенных шагов навстречу друг другу, в том числе, учитывая, что публичная реакция Азербайджана на инициативу ЕС по созданию гражданской миссии в Армении, скорее, сдержанно-настороженная. Прозвучавшее еще до официального решения ЕС о гражданской миссии заявление главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова о готовности к скорейшему проведению трехсторонней встречи с руководителями внешнеполитических ведомств Армении и России является еще одним сигналом, что Баку настроен на сохранение баланса в рамках "конкуренции посредников", – подчеркнул он.
По его словам, в свете этих решений ЕС, "Баку и Москва могут активизировать публичные двусторонние контакты уже в ближайшие дни".
Как заявила 12 января официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, предложение Москвы предоставить площадку для армяно-азербайджанских переговоров по мирному договору остается в силе.
Ереван и Баку в минувшем году при посредничестве России, США и Евросоюза приступили к обсуждению будущего мирного договора.
Лента новостей
0