Интересное
Интересные события и факты

Неожиданные открытия в области питания, сделанные в 2022 году

© pixabay / Aline PonceЗдоровое питание
Здоровое питание - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Прошедший год был полон неожиданных открытий, связанных с питанием и здоровьем. Рассказываем о пяти удивительных открытиях в области здорового и не здорового питания.
БАКУ, 26 янв — Sputnik. Подводя итоги 2022 года, сразу несколько событий в области диетологии бросаются в глаза. Все они связаны с открытиями, подчас шокирующими, но, главное, показывающими взаимосвязь между самочувствием человека и схемами его питания. Издание Eat This Not That решило освежить в памяти, что изучала наука и какие пять самых важных открытий в диетологии ею сделаны.

1. Бета-каротин связан с повышенным риском смертельной болезни сердца

Бета-каротин, ярко-оранжевый пигмент, содержащийся в таких продуктах, как тыква, дыня и морковь, широко используется в качестве добавки для здоровья глаз, иммунитета и кожи. Однако недавнее исследование, опубликованное в журнале Американского колледжа кардиологов, обнаружило шокирующую правду об этом пигменте.
В этом исследовании изучалось влияние обычных добавок, таких как омега-3, магний и бета-каротин. К сожалению, они обнаружили, что добавки, содержащие бета-каротин, на самом деле были связаны с повышенным риском смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Несмотря на то, что исследования причин этого еще продолжаются, эксперты предлагают не переусердствовать с морковью и тыквой.

2. Омега-3 снижает риск болезни Альцгеймера на 50%

Широко известно, что жирные кислоты омега-3 помогают поддерживать когнитивное здоровье, особенно когда речь идет о снижении риска болезни Альцгеймера или деменции. Хотя омега-3 обычно содержатся в таких продуктах, как жирная рыба или различные орехи и семена, их также можно принимать в виде пищевых добавок.
Несмотря на то, что многие люди знают о пользе омега-3, некоторые, возможно, не осознавали, насколько активно влияет на здоровье эта жирная кислота. Новое исследование, опубликованное в прошлом году в журнале Nutrients, показало, что у людей с более высоким содержанием омега-3 вероятность развития болезни Альцгеймера была на 45-50% ниже. Это, безусловно, убедительный аргумент в пользу того, чтобы включить в свой рацион этот элемент.

3. Заменители мяса – белки самого низкого качества

Те, кто придерживается растительной диеты, могут быть шокированы, узнав, что многие растительные заменители мяса считаются белками самого низкого качества. В прошлом году исследователи сравнили обычную курицу с куриным мясом на растительной основе из сои. Они обнаружили, что хотя искусственная курица на 24% состояла из белка, человеческие клетки не усваивали белок так же хорошо, как мясо обычной курицы. Эти результаты важны для тех, кто не ест мясо, потому что это означает, что им, возможно, придется приложить больше усилий, чтобы получить высококачественный белок в своем рационе.

4. Нездоровое питание повышает риск смертельного заболевания, даже если вы занимаетесь спортом

Есть те, кто уверен: если заниматься спортом, то можно не соблюдать здоровую диету. Однако в прошлом году исследователи обнаружили, что нездоровое питание может увеличить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний или рака, даже если вы регулярно занимаетесь спортом.
Исследование, опубликованное в британском журнале спортивной медицины, пришло к выводу, что поддержание здорового питания и регулярных физических упражнений одинаково важны для снижения риска заболеть. Это важно понимать всем, кто полагает, что им нужно сосредоточиться только на одном аспекте своего здоровья.

5. Спорный вопрос о пользе и вреде кофе

Разговор о том, является ли кофе здоровым напитком, продолжается и вызывает много споров. Было обнаружено, что употребление умеренного количества кофе помогает улучшить когнитивное здоровье и даже снизить риск развития деменции. Но также известно, что кофе нарушает сон, вызывает приступы паники и даже приводит к проблемам с сердцем у тех, у кого уже есть проблемы с кровяным давлением.
Из-за неоднозначной информации о кофе и его влиянии на здоровье было довольно удивительным узнать, что употребление двух-трех чашек кофе в день может фактически снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и увеличить продолжительность жизни. Такие данные опубликовал Европейский журнал клинического здоровья.
Лента новостей
0