Команда российского тренера вновь разобралась с "Нефтчи"

© AFP 2023 / PAUL ELLISФутболист с мячом, фото из архива
Футболист с мячом, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2023
В премьер-лиге Азербайджана по футболу завершился первый в этом году тур, в пяти матчах было забито почти 20 голов.
БАКУ, 27 янв — Sputnik. Клуб российского тренера Мурада Мусаева "Сабах" в очередной раз доказал свое превосходство над бакинским "Нефтчи".
В премьер-лиге Азербайджана по футболу завершился матчи 19-го тура, первого в 2023 году. Отчетный тур показал довольно-таки высокую результативность, что может свидетельствовать о том, что клубы соскучились по чемпионату. В пяти матчах было забито 18 голов, то есть средняя результативность составила 3,6 гола в каждом матче.
Центральным матчем 19-го тура национального первенства стала встреча столичных клубов "Сабах" и "Нефтчи", которые к тому же являются соседями по турнирной таблице, располагаясь на втором и третьем местах соответственно. В первом круге команды встречались дважды и оба раза "Сабах" праздновал победу со счетом 3:2 и 2:1.
В этот раз команда российского специалиста Мурада Мусаева не испытала особых проблем в матче с "нефтяниками", забив в ворота соперника два безответных гола. На седьмой минуте с пенальти счет открыл Джой-Ленс Миккелс, а на 37-й минуте окончательный счет в матче установил Алексей Кащук.
Кстати, если "Нефтчи" в текущем зимнем межсезонье был достаточно активен на трансферном рынке, то вот "Сабах" не сделал ни одного трансфера, предпочитая играть проверенным и уже слаженным коллективом. Судя по результату, подход Мурада Мусаева оказался более плодотворным.
Интересный матч прошел в Товузе, где местный "Туран" принимал лидера и действующего чемпиона "Карабах". Хозяева поля оказали достойное сопротивление титулованному сопернику, дважды смогли отыграться, но спасти ничью так и не смогли и проиграли со счетом 2:3. Голами у агдамцев отметились Муса Гурбанлы, Рамиль Шейдаев и Бахлул Мустафазаде, а у "Турана" забили Руни Эва и Эхтирам Шахвердиев.
Осечкой "Нефтчи" воспользовался бакинский "Зире", который на своем поле одержал уверенную победу над "Сумгайытом" со счетом 3:1. Причем первыми забили гости – на четвертой минуте отличился Вусал Искендерли. Но во второй половине команда Рашада Садыхова забила трижды, голы в активе Дмитриоса Чаптакиаса, Лориса Брогно и Тони Гомеса.
Боевая ничья была зафиксирована в Гяндже, где местный "Кяпаз" принимал "Габалу" (2:2). На голы хозяев поля Ахмеда Азая и Мартинса Жуниора гости ответили результативными атаками Руана Ренато и Ульви Искендерова. Наконец, в битве аутсайдеров "Шамахы" на своем поле обыграл "Сабаил" со счетом 2:1. У хозяев поля отличились Эмиль Гасымов и Амиль Юнанов, а у столичного клуба забил Гоба Закпа.
Таким образом, турнирная таблица премьер-лиги Азербайджана выглядит следующим образом: