Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Чемпион Европы по сумо дебютирует за сборную Азербайджана по борьбе

© Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкТренировка борцов спортивной корпорации японского сумо, фото из архива
Тренировка борцов спортивной корпорации японского сумо, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Национальная команда по вольной борьбе обнародовала состав на первый рейтинговый турнир нынешнего года, который пройдет в Хорватии.
БАКУ, 26 янв — Sputnik. В ближайшее время в составе сборной Азербайджана по вольной борьбе дебютирует грузинский легионер, побеждавший на чемпионате Европы по сумо.
Федерация борьбы Азербайджана натурализовала грузинского тяжеловеса Георгий Мешвилдишвили (125 кг), который дебютирует в составе национальной команды на рейтинговом международном турнире в Загребе (Хорватия), стартующем 1 февраля.
Интересно, что у Мешвидишвили нет медалей на чемпионатах мира и Европы по вольной борьбе, но зато есть золотая награда континентального первенства по сумо. Впрочем, отсутствие медалей на официальных турнирах по вольной борьбе среди взрослых вполне объяснимо, ведь в его весовой категории в составе сборной Грузии выступает двукратный призер Олимпийских игр Гено Петриашвили
В активе Мешвидишвили есть серебряная медаль чемпионата Европы до 23 лет. Кроме того, он становился призером международных турниров на Украине, в России, Польше, Армении и Казахстане. Процесс смены спортивного гражданства был запущен в конце 2021 года - после того, как Георгий победил на открытом чемпионате Азербайджана. С января 2023 года он может выступать за национальную команду.
Ранее в составе сборной Азербайджана по вольной борьбе выступал другой грузинский легионер Георгий Эдишерашвили (57 кг), который завоевал две золотые медали чемпионата Европы. В составе же национальной команды по греко-римской борьбе выступает еще один грузинский спортсмен Бека Канделаки (130 кг).
Возвращаясь к хорватскому турниру, отметим, что на нем, помимо Мешвидишвили, в составе сборной Азербайджана также выступят Ислам Базарганов, Алиаббас Рзазаде (оба 57 кг), Али Рагимзаде, Гаджи Алиев (оба 65 кг), Гаджимурад Гаджиев (70 кг), Джабраил Гаджиев (74 кг), Абубакр Абакаров (86 кг), Осман Нурмагомедов (92 кг) и Магомедхан Магомедов (97 кг).
В женском зачете в соревнованиях примут участие: Туркан Насирова, Мария Стадник (обе 50 кг), Эльнура Мамедова (55 кг), Алена Колесник (59 кг) и Элис Манолова (62 кг).
Лента новостей
0