Новости

Песков о ситуации в мире, заявлениях Киева и возможных поставках ФРГ танков на Украину

© Sputnik / Сергей Бобылев / POOL / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2023
Подписаться
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов.
БАКУ, 25 янв — Sputnik. Перспективы развития ситуации в мире с учетом линии НАТО пока не сулят элементов разрядки, поэтому следует быть начеку, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Стрелки часов "Судного дня", указывающих на угрозу глобальной катастрофы, рекордно близко подошли к "ядерной полуночи" - до нее 90 секунд, сообщил ранее "Бюллетень ученых-атомщиков".
"Ситуация в целом действительно тревожная. Если говорить о ситуации, которую мы фактически имеем, особенно ситуацию в Европе и в мире, то она действительно чрезвычайно напряженная. Перспективы развития ситуации с учетом той линии, которая была избрана североатлантическим альянсом под руководством США, пока не сулят каких-либо элементов разрядки", - сказал Песков журналистам.
Он призвал трезво смотреть в глаза этой напряженности и "отдавать себе отчет в том, что происходит".
"Это накладывает на нас обязанность быть особенно внимательными, начеку и принимать соответствующие меры", - добавил представитель Кремля.

Россия должна оградить себя от опасности

Киевский режим режим ничем не гнушается, России надо оградить себя от опасности, заявил пресс-секретарь президента России.
Ранее СМИ сообщили, что советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что в Киеве рассматривают возможность ударов по Москве и Екатеринбургу.

"Мы вспоминали факты причастности украинского режима, киевского режима, к организации террористических актов, в том числе чудовищного теракта с (Дарьей) Дугиной в Подмосковье. Очевидно, что киевский режим не гнушается ничем. Это лишний раз подтверждает правильность избранного пути и правильность намерений оградить себя от такой опасности", - отметил Песков.

Про поставки Украине танков Abrams

Поставки Украине танков Abrams - провальный план по технологическим аспектам, их потенциал сильно переоценивают, заявил пресс-секретарь президента РФ.
"Убежден, что многие специалисты понимают абсурдность и этой идеи тоже, просто по технологическим аспектам этот план достаточно провальный", - сказал Песков.
Он также отметил, что танки Abrams стоят дорого, это ляжет на плечи европейских налогоплательщиков, а американцы останутся с барышами.

"Мы повторяли, что эти танки сгорят так же, как и все остальные, стоят они только очень дорого, и все это ляжет и ложится на плечи в первую очередь европейских налогоплательщиков. Американцы, как всегда, останутся как минимум при своих. А скорее всего, с хорошими барышами", - сказал Песков.

Лента новостей
0