Новости

Посол РФ: Эстония прервала практически все экономические связи с Россией

© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкВид на Таллин
Вид на Таллин - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.01.2023
Подписаться
Таллин взял курс на эстонизацию русскоязычного населения иезуитскими методами с целью через два поколения полностью ассимилировать его, заявил посол РФ в Эстонии Владимир Липаев.
БАКУ, 24 янв — Sputnik. Эстония прервала практически все экономические связи с Россией, заявил посол РФ в Таллине Владимир Липаев.

"Эстонцы практически все экономические контакты (с Россией - ред.) прервали, которые, казалось бы, были им выгодны, и сейчас у нас практически нет никаких экономических отношений. В принципе, с соседями нужно жить дружно. Было бы хорошо, если бы между российскими и эстонскими народами существовали добрососедские и взаимовыгодные отношения", - сказал посол.

Он также акцентировал внимание на том, что Таллин взял курс на эстонизацию русскоязычного населения иезуитскими методами с целью через два поколения полностью ассимилировать его.

"Сейчас взят курс на ассимиляцию русскоязычного населения, на его эстонизацию, русский язык вытеснен из сферы высшего образования, вытесняется из сферы школьного образования, причем делается это достаточно иезуитскими методами. То есть фактически школы переводятся на эстонский язык, но при этом преподавателей на эстонском языке по ключевым предметам нет", - сказал Липаев.

По его словам, в результате русскоязычное население, дети окажутся не в состоянии получить нормальное образование, а по таким предметам, как физика, химия и математика, "они обречены на рынке труда на маргинальные какие-то ниши".
"То есть фактически создается прислуга для, не хочется употреблять такие выражения, но, в общем, скажем, для титульной нации", - пояснил посол РФ.

"В дальнейшем это приведет к тому, что следующие поколения просто-напросто забудут русский язык, забудут, что они русские, утратят всякую связь с русской культурой. Русскоязычное население, таким образом, прекратит свое существование, русскоязычный фактор не будет здесь существовать через два-три поколения", - сделал вывод Липаев.

Ранее МИД России распространил заявление о понижении уровня дипломатических отношений с Эстонией. В нем отмечается, что Эстонией предпринят новый недружественный шаг по радикальному сокращению численного состава российского посольства в Таллине, подтверждающий линию на развал отношений между странами. В качестве ответной меры российская сторона приняла решение о понижении уровня диппредставителя в обеих странах до временного поверенного в делах, сообщили в МИД РФ, добавив, что в понедельник в министерство был вызван эстонский посол. Он должен покинуть РФ 7 февраля.
Глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу сообщал, что посол России Владимир Липаев должен будет покинуть Эстонию 7 февраля одновременно с выездом из России посла Эстонии Маргуса Лайдре.
Лента новостей
0