Новости

МИД РФ: Москва будет жестко реагировать на решение Латвии о понижении уровня дипотношений

© Sputnik / Евгений ОдиноковЗдание МИД РФ
Здание МИД РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.01.2023
Подписаться
Как сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, приведенные латвийской стороной аргументы о пресловутой "солидарностью" Риги с другими странами Балтии являются несостоятельными и надуманными.
БАКУ, 24 янв - Sputnik. Москва будет жестко реагировать на решение властей Латвии о понижении уровня дипломатических отношений с Россией, говорится в сообщении МИД РФ.
Как сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, приведенные латвийской стороной аргументы являются несостоятельными и надуманными, Россия будет жестко реагировать на любые враждебные действия.

"Очевидно, что это решение в Риге вызревало и раньше. Приведенные же сейчас латвийской стороной аргументы являются несостоятельными и надуманными. Пресловутая "солидарность" Риги с другими странами Балтии прослеживается совсем в другом - в пещерной русофобии латвийского руководства и враждебном отношении ко всему, что связано с Россией. Налицо и желание угодить своим наиболее оголтелым "друзьям" за пределами страны", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ.

В нем также сказано, что проявление в очередной раз недружественных шагов Риги никого не удивляет. Они представляют собой закономерный итог политики латвийских властей по разрушению двусторонних отношений.
"Последствия этого для страны и ее жителей явно власти не заботят", - отметили в МИД России.

Напомним, вчера глава латвийского МИД Латвия Эдгарс Ринкевичс заявил, что Латвия понижает уровень дипломатических отношений с Россией с 24 февраля
"из-за продолжающейся жестокой агрессии России против Украины и в знак солидарности с Эстонией".
Латвия потребовала, чтобы российский посол Михаил Ванин покинул республику до 24 февраля, в этот же срок Россию покинет латвийский посол Марис Риекстиньш.

Ранее МИД России распространил заявление о понижении уровня дипломатических отношений с Эстонией. В нем отмечается, что Эстонией предпринят новый недружественный шаг по радикальному сокращению численного состава российского посольства в Таллине, подтверждающий линию на развал отношений между странами.
В качестве ответной меры российская сторона приняла решение о понижении уровня диппредставителя в обеих странах до временного поверенного в делах. Как указали в МИД РФ, эстонский посол должен покинуть РФ 7 февраля. Глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу заявил, что посол России Владимир Липаев должен будет покинуть Эстонию 7 февраля одновременно с выездом из России посла Эстонии Маргуса Лайдре.
Лента новостей
0