Новости

МИД Азербайджана: миссия Евросоюза в Армении не должна подрывать процесс нормализации

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.01.2023
Подписаться
Азербайджан надеется, что в процессе развертывания деятельности миссии ЕС в Армении будет проявлена максимальная осторожность, а также извлечены уроки из прошлого, сказано в заявлении внешнеполитического ведомства Азербайджана.
БАКУ, 24 янв - Sputnik. Деятельность миссии Евросоюза в Армении не должна использоваться для подрыва процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, включая процесс делимитации границы, сказано в официальном заявлении МИД Азербайджана по поводу решения ЕС направить миссию в Армению.
Развертывание миссии ЕС в Армении должно быть обеспечено должным образом с учетом легитимных интересов Азербайджана, и осуществляться таким образом, чтобы не подрывать взаимное доверие.
Азербайджан надеется, что в процессе развертывания миссии ЕС будет проявлена максимальная осторожность, а также будет учтен прошлый опыт, поскольку деятельность первой двухмесячной мониторинговой миссии сопровождалась серьезными противоречиями с договоренностями, достигнутыми в Праге.
Злоупотребление присутствием миссии ЕС опасно для действующих механизмов диалога, этого следует избегать, сказано в заявлении внешнеполитического ведомства Азербайджана.
Отметим, недавно главы МИД стран Евросоюза утвердили создание гражданской миссии в Армении. Задачи миссии были определены, как повышение доверия в приграничных районах этой страны и создание условий, способствующих нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, было сказано в заявлении Совета ЕС.
Мандат миссии рассчитан на два года, в ближайшее время должен быть назначен ее глава.
Лента новостей
0