Новости

Герасимов: план строительства ВС РФ призван гарантировать защиту суверенитета России

© Sputnik / Evgeniy Biyatova / Перейти в фотобанкНачальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ - первый заместитель министра обороны РФ, генерал армии Валерий Герасимов, фото из архива
Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ - первый заместитель министра обороны РФ, генерал армии Валерий Герасимов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.01.2023
Подписаться
Угрозами для военной безопасности России стали устремления Североатлантического альянса расшириться за счет Финляндии и Швеции, а также использование Украины в качестве инструмента для ведения гибридной войны против РФ.
БАКУ, 24 янв — Sputnik. План строительства и развития Вооруженных сил РФ призван гарантировать защиту суверенитета России, сообщил во вторник в интервью изданию "Аргументы и факты" начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов.
По словам Герасимова, угрозами для военной безопасности России стали устремления Североатлантического альянса расшириться за счет Финляндии и Швеции, а также использование Украины в качестве инструмента для ведения гибридной войны против РФ.
Он напомнил, что в целях нейтрализации данных угроз высшим руководством России поставлена задача скорректировать план строительства и развития Вооруженных сил, его параметры были одобрены президентом РФ на расширенном заседании Коллегии Минобороны.
Основными из них являются создание Московского и Ленинградского военных округов, формирование трех мотострелковых дивизий в составе общевойсковых объединений в Херсонской и Запорожской областях, а также армейского корпуса в Карелии.

"Основная цель этой работы - обеспечение гарантированной защиты суверенитета и территориальной целостности нашей страны и создание условий для ее поступательного социально-экономического развития", - сказал начальник Генштаба ВС РФ.

Лента новостей
0