Новости

Байрамов: Зангезурский коридор будет иметь особое значение для сотрудничества в регионе

© Photo : MFA AzerbaijanДжейхун Байрамов
Джейхун Байрамов - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.01.2023
Подписаться
Глава МИД АР также проинформировал о восстановительных работах, которые ведет страна на освобожденных от оккупации территориях, рассказал о мерах, направленных на создание "Зоны зеленой энергии", а также свободных экономических зон в Карабахе.
БАКУ, 24 янв - Sputnik. Зангезурский коридор будет иметь особое значение для развития сотрудничества между всеми странами региона, заявил на заседании глав МИД стран-членов Организации экономического сотрудничества (ОЭС) в Ташкенте министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов.
При этом он отметил то важное значение, которые имеют шаги, предпринимаемые по созданию транспортного коридора из Восточно-Зангезурского экономического района Азербайджана в Нахчыванскую Автономную Республику.
Министр также проинформировал о восстановительных работах, которые ведутся на освобожденных от оккупации территориях страны, рассказал о мерах, направленных на создание "Зоны зеленой энергии", а также свободных экономических зон в Карабахе.
Помимо этого, глава МИД АР особо отметил деятельность, осуществляемую Азербайджаном в области обеспечения энергетической безопасности, а также в рамках Меморандума о взаимопонимании, подписанного между Азербайджаном и Европейским Союзом в июле прошлого года по развитию зеленых энергоресурсов, и о проекте прокладки электрического кабеля "Азербайджан-Грузия-Румыния-Венгрия" по дну Черного моря.
По словам Байрамова, это будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества в регионе.
Отметим, министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов находится с рабочим визитом в Ташкенте, он участвует в 26-м заседании Совета министров Организации экономического сотрудничества (ОЭС).
В рамках визита также запланированы двусторонние встречи главы МИД АР, сказано в сообщении азербайджанского внешнеполитического ведомства.
В ходе СМИД также состоялась передача председательства в Организации экономического сотрудничества Азербайджану.
Генеральный секретарь ОЭС Хусрав Нозири выразил надежду, что Азербайджан "придаст новый импульс повестке дня ОЭС, в частности путем расширения сотрудничества в рамках темы "зеленый переход и взаимосвязанность".
ОЭС – региональная межгосударственная экономическая организация, созданная в 1985 году. В нее входят Иран, Пакистан, Турция, Казахстан, Азербайджан, Афганистан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.
Лента новостей
0