Военное присутствие Франции в ряде стран Африки будет сворачиваться и дальше – эксперт

© AFP 2023 / MIGUEL MEDINAФранцузские солдаты во время ежегодного парада в день взятия Бастилии в Париже
Французские солдаты во время ежегодного парада в день взятия Бастилии в Париже - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.01.2023
Подписаться
Новые власти африканских стран, в том числе Буркина-Фасо, последнее время обвиняли Францию во вмешательстве в их дела и в неэффективности борьбы с терроризмом, заявил российский политолог.
БАКУ, 22 янв — Sputnik. Военное присутствие Франции в ряде африканских стран, в том числе в Буркина-Фасо, последнее время испытывает большие трудности и будет сворачиваться и дальше, заявил РИА Новости руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский.
Ранее правительство Буркина-Фасо денонсировало соглашение о присутствии ВС Франции, после чего военные должны в течение месяца покинуть территорию страны, сообщило информационное агентство Буркина-Фасо (AIB) со ссылкой на источники. Отмечается, что граждане в течение нескольких месяцев регулярно проводят демонстрации в поддержку вывода из страны французских военных.

"После демонтажа колониальной системы Франция хранила очень прочное политическое и экономическое влияние в большинстве своих прежних владениях. Французские контингенты вооруженных сил были сосредоточены в ряде этих стран и использовались правительствами этих стран в случае внутренних кризисов. Эта система продержалась довольно долго, но с 21 века она начала испытывать большие трудности. Сегодня военное присутствие, а следовательно, политическое и экономическое, Франции в бывших африканских владениях переживает большие трудности", – сказал эксперт, комментируя решение буркинийского правительства.

Рубинский напомнил, что новые власти африканских стран, в том числе Буркина-Фасо, последнее время обвиняли Францию во вмешательстве в их дела и в неэффективности борьбы с терроризмом.

"Это привело в конечном счете к тому, что организация французского военного присутствия в борьбе с терроризмом в этом регионе привела к свертыванию военного присутствия. Поэтому дальнейшее развитие Буркина-Фасо, очевидно, больше не управляется Парижем", – заключил он.

В конце сентября 2022 года СМИ сообщили, что группа военных в Буркина-Фасо во главе с капитаном Ибраимом Траоре объявила о смещении главы правительства переходного периода страны подполковника Поля-Анри Сандаого Дамибы, приостановлении действия конституции в стране и роспуске правительства. Дамиба заявил о готовности добровольно уйти в отставку при выполнении мятежниками нескольких условий.
Буркина-Фасо, расположенная в регионе Сахель, пытается сдержать наступление радикальных джихадистов, которое продолжается с 2015 года.
Лента новостей
0