Саудовская Аравия может присоединиться к БРИКС в этому году – эксперт

© AP Photo / John MooreCотрудник саудовской нефтяной компании Aramco на нефтяном месторождении Аль-Хаута, Саудовская Аравия
Cотрудник саудовской нефтяной компании Aramco на нефтяном месторождении Аль-Хаута, Саудовская Аравия - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.01.2023
Подписаться
Эр-Рияд также способен привнести целый ряд направлений в работу объединения, в особенности в сфере взаимодействия суверенных фондов.
БАКУ, 22 янв — Sputnik. Количество участников БРИКС в текущем году может увеличиться на одну или две страны, Саудовская Аравия имеет больше всех шансов получить членство в объединении, заявил ТАСС член Российского совета по международным делам Ярослав Лисоволик.

По его словам, расширение группы стало одним из приоритетов председательства ЮАР в "пятерке" на 2023 год.

"Вероятность расширения БРИКС в этом году есть, она достаточно большая. Но я не думаю, что это будет какой-то массовый прием государств. Если расширение в этом году будет, то не больше, чем на одну-две страны", – поделился прогнозом собеседник агентства.

Эксперт добавил, что среди тех стран, которые обсуждаются государствами БРИКС и которые выразили свой интерес к присоединению к группе, наибольшими шансами обладает Саудовская Аравия. Он напомнил, что участники объединения сейчас разрабатывают критерии, на основе которых будут принимать новых членов. Лисоволик предположил, что эти параметры будут включать лидерство той или иной страны в своем регионе и ее вес в международной экономике, "в том числе в ключевых отраслях, таких как энергетический сектор".

Саудовской Аравия на основе этих оценок выглядит самым перспективным кандидатом.

"Можно сказать, что у Саудовской Аравии на Ближнем Востоке лидирующие позиции. Помимо того, что эта страна входит в "Большую двадцатку", она является одним из ключевых лидеров на мировом энергетическом рынке, достаточно конструктивно взаимодействует с Россией в рамках платформы ОПЕК+", – пояснил аналитик.

Кроме этого, еще одним критерием для вступления в БРИКС может стать состояние экономики государства.
"Можно отметить, что на фоне высоких цен на энергоносители у Саудовской Аравии очень неплохие показатели как с точки зрения экономического роста, так и с точки зрения запаса прочности, который характеризуется уровнем резервов", – добавил Лисоволик.
Он считает, что Эр-Рияд также способен привнести целый ряд направлений в работу объединения, в особенности в сфере взаимодействия суверенных фондов, что "может стать очень мощной силой на мировых финансовых рынках".

Интерес к БРИКС в мире продолжает расти

По мнению эксперта, альтернативным вариантом для БРИКС в 2023 году может быть сохранение ядра группы в неизменном виде. При этом желающие присоединиться к "пятерке" страны смогут сформировать круг государств БРИКС+ по примеру того, как это устроено в расширенном объединении ОПЕК. В этом случае с кандидатами будет также налажено тесное взаимодействие.

Лисоволик обратил внимание, что высокий интерес к БРИКС в последнее время стал своего рода откликом на то, что "пятерка" по итогам председательства Китая в 2022 году продемонстрировала значительно большую открытость и заинтересованность в расширении своего состава.

"И реакция со стороны развивающегося мира не заставила себя ждать. После определенного периода интровертности, зацикленности на своих внутренних вопросах сейчас БРИКС все больше проявляет готовность к тому, чтобы выстраивать взаимоотношения с другими развивающимися странами", – отметил специалист.

Еще одним фактором, привлекающим новых партнеров БРИКС, стало повышение роли развивающихся стран в мире и усиливающаяся координация их действий, в том числе в рамках международных организаций и таких форумов, как G20. Эксперт констатировал, что связанные с этим процессы в международной экономике достигли поворотной точки.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что как минимум 12 стран проявляют интерес к участию в БРИКС. По его словам, в данный момент идет активная работа по согласованию критериев для вступления новых членов.
Лента новостей
0