Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

РФ инициировала неформальную встречу СБ ООН по теме войны Киева против народа Донбасса

© AP Photo / Mary AltafferЗдание ООН в Нью-Йорке, фото из архива
Здание ООН в Нью-Йорке, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.01.2023
Подписаться
Ознакомление с первопричинами конфликта путем анализа из первых рук является ключом к пониманию причин и целей СВО РФ.
БАКУ, 20 янв — Sputnik. Неформальное заседание СБ ООН по теме войны, которую Киев с 2014 года ведет против жителей Донбасса, пройдет в пятницу по инициативе России, начало мероприятия - в 10:00 (18:00 мск).
Тема встречи: "Систематическая война Украины против жителей Донбасса: в 2014 году и далее".
Как сообщил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский, в мероприятии примут участие испанский журналист Энрике Рефойо, эксперт по международному праву из Франции Арно Девеле и общественный активист из Донецка Майя Пирогова.
Помимо докладчиков, на заседании выступит постпред РФ при ООН Василий Небензя.
По его словам, в ходе встречи постпредство РФ планирует рассказать о том, как мирное население Донбасса выживало под обстрелами с 2014 года, к чему стремились и как добивались этого дончане. По мнению Полянского, для всех государств, и в первую очередь для новых членов Совбеза, а также всех интересующихся будет чрезвычайно полезно "из первых уст" ознакомиться со свидетельствами очевидцев и посетивших Донбасс иностранных журналистов и исследователей.
Как отмечают в постпредстве РФ, мероприятие направлено на предоставление участникам всестороннего анализа предыстории, первопричин, хода и нынешнего состояния систематической войны киевского режима против народа Донбасса.

"Пока западные СМИ продвигают искаженную картину, отличающуюся дезинформацией и фейковыми новостями, участники услышат мнения политологов, журналистов и уроженцев Донбасса, которые непосредственно столкнулись с жестокой реальностью жизни мирного населения", - сообщило постпредство.

Ознакомление с первопричинами конфликта путем анализа из первых рук является ключом к пониманию причин и целей специальной военной операции РФ, отмечают в российской миссии.
Лента новостей
0