Новости

Сколько заявок подано на ведение бизнеса в Карабахе

© Sputnik / Murad OrujovФинансовая отчетность
Финансовая отчетность - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.01.2023
Подписаться
Орхан Мамедов рассказал, предприниматели из каких стран хотят вести бизнес на освобожденных территориях Азербайджана.
БАКУ, 19 янв — Sputnik. На начало 2023 года в Агентство Азербайджана по развитию малого и среднего бизнеса (МСБ) поступили 1 339 заявок от предпринимателей, желающих вести предпринимательскую деятельность на освобожденных от оккупации территориях, заявил председатель правления агентства Орхан Мамедов.
"873 заявки поданы местными инвесторами, а 466 - инвесторами из 37 зарубежных стран. В их числе преобладают заявки из Турции, Казахстана, Венгрии и России", - сказал Мамедов.
ИНФОГРАФИКА: СКОЛЬКО ЗАЯВОК ПОДАНО НА ВЕДЕНИЕ БИЗНЕСА В КАРАБАХЕ
При этом, отметил он, 36% заявок пришлось на долю сектора торговли и услуг, 27% - промышленности, 26% - сельского хозяйства и 11% - сфер строительства, туризма, здравоохранения, образования и культуры.
По его словам, в 2022 году в селе Агалы Зангиланского района был открыт Центр поддержки предпринимателей, оказывающий услуги субъектам малого и среднего бизнеса на основе государственно-частного партнерства.

Поддержка бизнеса на выставках и ярмарках

Мамедов также сообщил, что в 2022 году агентство оказало безвозмездную помощь более 1 тыс. субъектов МСБ в участии в 26 выставках и ярмарках, из которых семь проводились за границей, 19 – в Азербайджане.
Агентство также создало условия для реализации продукции 24 субъектов предпринимательства в трех торговых точках, уточнил он.
Мужчина в костюме - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2022
Новости
Более 50% заявок на ведение бизнеса в Карабахе поступило от иностранцев - Агентство МСБ
Лента новостей
0