Новости

Лавров: западные страны лукавят, утверждая, что не воюют с Россией на Украине

© AFP 2023 / YURI KOCHETKOVГлава МИД России Сергей Лавров, фото из архива
Глава МИД России Сергей Лавров, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Объемы поддержки Украины однозначно свидетельствуют, что Запад поставил на эту войну против России очень многое, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.
БАКУ, 18 янв — Sputnik. Западные страны, утверждающие, что не воюют на Украине с Россией, а просто помогают Киеву, лукавят, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Когда наши западные партнеры отрицают и с пеной у рта доказывают, что они с Россией не воюют, что они только помогают Украине справиться с "агрессией", восстановить свою территориальную целостность, они лукавят. Объемы поддержки однозначно свидетельствуют, что Запад поставил на эту войну против России очень многое", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам работы российской дипломатии в 2022 году.

Министр вспомнил последнюю статью бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера, опубликованную несколько недель назад, в которой он четко обозначил, что происходящее на Украине - это "соперничество двух ядерных держав за контроль над этой территорией".
"Достаточно ясно, о чем идет речь", - сказал Лавров.

ЕС полностью подчинился диктату США

Апофеозом подчинения Евросоюза США стало подписание третьей совместной декларации ЕС-НАТО о сотрудничестве, заявил министр иностранных дел России.
Раннее генсек НАТО Йенс Столтенберг, а также главы Евросовета Шарль Мишель и Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подписали в штаб-квартире альянса в Брюсселе третью совместную декларацию о сотрудничестве, принятие которой неоднократно откладывалось, в том числе из-за ситуации на Украине.

"Евросоюз, я думаю тут нет нужды долго об этом говорить, полностью подчинился американскому диктату, и апофеозом этого процесса, который назревал несколько лет, стало недавнее подписание 10 января совместной декларации НАТО и Европейского союза, в котором прямо сказано, что у НАТО и ЕС задача - использовать все политические, экономические и военные средства в интересах золотого миллиарда граждан стран НАТО и Евросоюза", - сказал Лавров.

Лента новостей
0