Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

В ПФЛ Азербайджана отреагировали на недовольство российского тренера

© Sputnik / Андрей Шрамко / Перейти в фотобанкМурад Мусаев
Мурад Мусаев - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.01.2023
Подписаться
Главный тренер бакинского "Сабаха" Мурад Мусаев считает проведение матчей премьер-лиги Азербайджана в будние дни не самой лучшей идеей.
БАКУ, 17 янв — Sputnik. В Профессиональной футбольной лиге (ПФЛ) Азербайджана отреагировали на недовольство российского тренера азербайджанского клуба "Сабах" Мурада Мусаева.
На днях российский специалист, находящийся вместе со своей командой на межсезонных сборах в Анталье (Турция), в беседе с Azerisport выразил недовольство расписанием матчей первый трех туров премьер-лиги Азербайджана с участием его команды после завершения зимнего перерыва.
Недовольство в основном было вызвано тем, что команда Мусаева проведет предстоящие встречи в будние дни. В соответствии с расписанием, "Сабах" сыграет в четверг, 26 января, с "Нефтчи", в среду, 1 февраля - с "Габалой" и в понедельник, 6 февраля - с "Сабаилом".
По мнению российского специалиста, то, что матчи проводятся в будние дни, негативно сказывается на и без того низкой посещаемости игр национального первенства.
В ПФЛ отреагировали на заявление российского специалиста, отметив, что в связи с увеличением числа клубов в премьер-лиге с восьми до 10 количество туров выросло с 28 до 36, а сроки проведения чемпионата при этом не изменились. В структуре отметили, что если проводить игры каждые семь дней, это не даст возможности уложиться в сроки, кроме того, у футболистов не останется времени на отдых, так как многие из них участвуют в матчах сборных и Кубка Азербайджана.
Что касается посещаемости, то в ПФЛ заметили, что уже по итогам 14 туров текущего сезона она превысила показатель всего прошлого чемпионата. Впрочем, здесь надо учесть, что в связи с тем же увеличением количества команд выросло и число матчей в каждом туре.
В то же время в ПФЛ подчеркнули, что качество футбола, демонстрируемого клубами, также влияет на посещаемость матчей, и в этом плане игра "Сабаха" сыграла положительную роль.
Также в организации заметили, что календарь матчей премьер-лиги Азербайджана по футболу был разослан всем клубам в конце августа прошлого года, то есть участники национального первенства были осведомлены о расписании игр в нынешнем сезоне.
Напомним, что по итогам первой половины сезона "Сабах" занимает второе место в турнирной таблице, отставая от лидирующего "Карабаха" на семь очков и опережая "Нефтчи", идущего на третьей строчке, на три очка.
Лента новостей
0