Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Тунис надеется на продолжение сотрудничества по поставкам азербайджанской нефти

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПарвиз Шахбазов
Парвиз Шахбазов - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.01.2023
Подписаться
На встрече Парвиза Шахбазова с министром промышленности, горнодобывающей промышленности и энергетики Туниса Неила Нуира Гонджей был обсужден вопрос сотрудничества в сфере поставок нефти и нефтепродуктов.
БАКУ, 17 янв — Sputnik. Тунис заинтересован в закупке высококачественной азербайджанской сырой нефти для переработки в стране, и нацелен на продолжение сотрудничество между соответствующими компаниями обеих стран в вопросе поставок нефти. Об этом на встрече с министром энергетики Азербайджана Парвизом Шахбазовым в ОАЭ заявила министр промышленности, горнодобывающей промышленности и энергетики Туниса Неила Нуира Гонджи.
В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества двух стран в сфере поставок сырой нефти и возобновляемых источников энергии.
Стороны отметили, что SOCAR и Государственная нефтяная компания Туниса STIR более лет сотрудничают в сфере поставок сырой нефти и нефтепродуктов из Азербайджана.
Также обсуждался энергетический курс, направленный на диверсификацию энергоснабжения и развитие возобновляемой энергетики обеих стран. Шахбазов заявил, что Азербайджан, являющийся надежным экспортером нефти и природного газа, планирует стать поставщиком "чистой энергии". С этой целью осуществляется сотрудничество с международными энергетическими компаниями по проектам "зеленой" энергетики мощностью 23 ГВт .
"Мы продолжаем нашу политику приоритизации диверсификации в энергетической безопасности себя и наших партнеров", — добавил министр.
Гонджи также заявила о заинтересованности Туниса в сотрудничестве с Азербайджаном по обмену опытом в области регулирования возобновляемой энергетики и вопросов энергетики.
Лента новостей
0