Интересное
Интересные события и факты

В Германии собак научили выявлять больных COVİD-19 людей по запаху

© pixabay / Helix_GamesСобака, фото из архива
Собака, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.01.2023
Подписаться
Эксперимент проходил следующим образом: восемь обученных собак специально привели на четыре концерта. Всем потенциальным зрителям заранее сделали ПЦР-тесты и тесты на антитела.
БАКУ 15 янв — Sputnik. Исследователи из Германии проверили способности четвероногих самых разных пород – их научили определять по запаху людей, заболевших коронавирусом, сообщает "Российская газета".
Эксперимент проходил следующим образом: восемь обученных собак специально привели на четыре концерта. Всем потенциальным зрителям заранее сделали ПЦР-тесты и тесты на антитела, а также собрали у них информацию о возрасте, прививках, хронических заболеваниях и постоянно принимаемых препаратах, взяли образцы пота, чтобы дать понюхать псам.
У 87% людей присутствовали хронические заболевания, они на регулярной основе принимали лекарства – но ни одну собаку это не запутало. Среднее время обнюхивания составило всего две секунды. Если две собаки указывали на одного и того же человека – на концерт он уже пройти не мог.
Интересно, что собаки "ставили диагноз" и людям с отрицательным ПЦР-тестом. Но через пару дней выяснилось – у тех, на кого собаки указали "по ошибке", тест при повторном контроле стал положительным. Это значит, что собаки чувствуют изменения в летучих органических соединениях, выделяемых больным человеком, еще до того, как их могут зафиксировать привычные методы исследования.
Понятно, что подобную "диагностику" надо подтверждать привычными медицинскими методами. Но собаки могут помочь выделить "подозрительных" людей из толпы – в аэропортах, на вокзалах, массовых мероприятиях.
Лента новостей
0