Интересное
Интересные события и факты

Врач предупредил о слепоте из-за курения и употребления алкоголя

© Sputnik / İgor Onuchin / Перейти в фотобанкОфтальмолог
Офтальмолог - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.01.2023
Подписаться
С возрастом зрение становится хуже у большинства людей, но некоторые факторы могут ускорить этот процесс, утверждает офтальмолог.
БАКУ 14 янв — Sputnik. Распространенные вредные привычки, в том числе курение и употребление алкоголя, могут привести к слепоте, заявила в беседе Lenta.Ru российский офтальмолог, хирург Ана Дгебуадзе.
С возрастом зрение становится хуже у большинства людей, но некоторые факторы могут ускорить этот процесс, утверждает офтальмолог. Неправильный образ жизни приводит к развитию катаракты.

"Развитие катаракты могут ускорить вредные привычки: курение и частое употребление алкоголя. К появлению болезни может также привести употребление некоторых видов лекарств — например, стероидных препаратов", – пояснила хирург.

По словам Дгебуадзе, избавиться от катаракты и вернуть зрение можно с помощью бескровной операции — факоэмульсификации, которую проводят под местной анестезией.
"Врач делает надрез длиной два миллиметра, который не требует наложения швов. Мутный хрусталик удаляют, а на его место имплантируют искусственную линзу", — объяснила она.
Операцию необходимо делать вовремя, иначе катаракта уплотнится и потребуется более сложная процедура. Также катаракта может привести к более серьезным и необратимым заболеваниям, таким как факогенная глаукома. Чтобы выявить возрастные изменения и вылечить их наиболее простым способом, врач рекомендовала людям старше 40 лет
Лента новостей
0