Новости

В Азербайджане планируется учредить новый национальный парк

© Sputnik / Irade JELILГирканский национальный парк
Гирканский национальный парк - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.01.2023
Подписаться
По словам представителя Минэкологии АР, выросло число посетителей нацпарков после 2021 года. В прошлом году их число составило 276 тысяч человек.
БАКУ, 13 янв — Sputnik. Новый национальный парк планируется открыть на территории Аджынохурской степи, сообщил глава Службы биоразнообразия Министерства экологии и природных ресурсов Фируддин Алиев.
По его словам, в связи с учреждением нацпарка в Аджынохуре ведется сбор документов, которые планируется передать в соответствующие органы в ближайшие время.
Он указал, что налицо тенденция увеличения числа посетителей нацпарков после 2021 года. Так, в прошлом году подобные парки посетили более 276 тысяч человек. Глава службы связал рост числа посетителей с созданием новой инфраструктуры и новых маршрутов в национальных парках.
Глава службы также отметил, что планируется открыть по одному новому маршруту в Шахдагском, Гёйгельском и Гызылагаджском национальных парках.

"Большинство туристов посетили Гёйгёльский, Абшеронский, Шахдагский и Гирканский парки. Но это не значит, что другие парки не посещают. К примеру, в Аггёльский нацпарк туристы едут в основном, чтобы увидеть болотных птиц и тюльпаны в марте", – добавил Алиев.

По его словам, в текущем году будет продолжена работа по привлечению туристов в нацпарки. Так, продолжил он, в Алтыагадже будут созданы условия для катания на лыжах.

Работа на освобожденных территориях

Представитель Минэкологии также сообщил, что в этом году усиленное внимание будет уделено вопросу восстановления четырех заказников и двух заповедников, расположенных на освобожденных территориях. Он указал, что в рамках подобных работ уже очищено 30 га территорий Баситчайского заповедника.
Алиев также сообщил, что в прошлом году на освобожденные от оккупации территории в было выпущено 33 джейрана.
Он добавил, что в целом по стране в заповедники выпущено 240 джейранов.

Гибель тюленей на каспийской побережье

Азербайджанская сторона продолжает исследование причин гибели тюленей на северном побережье Каспийского моря, сообщил Алиев.
Он добавил, проведение лабораторных анализов Агентством продбезопасности потребует определенного времени.
"Часть погибших тюленей была доставлена течением со стороны России, другая часть обнаружена на территории Азербайджана. По предварительной версии, гибель нерп была вызвана отравлением, однако точный ответ станет известен после получения результатов анализов. Каких-либо случаев браконьерства или физического воздействия не обнаружено", – указал представитель Минэкологии.
Лента новостей
0