Новости

Посол РФ в Турции: прогресса в соглашении по экспорту российской продукции АПК нет

© AP Photo / Khalil HamraГрузовое судно с зерном у южного входа в пролив Босфор в Стамбуле
Грузовое судно с зерном у южного входа в пролив Босфор в Стамбуле - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.01.2023
Подписаться
Дипломат также подчеркнул, что существуют задержки даже в бесплатной передаче российских удобрений бедным странам, в частности, Латвия, Эстония и Бельгия продолжают удерживать российскую продукцию в портах.
БАКУ, 13 янв — Sputnik. Прогресса в реализации меморандума о взаимопонимании между РФ и ООН по нормализации российского сельскохозяйственного экспорта не наблюдается, заявил посол РФ в Турции Алексей Ерхов.

Зерновая сделка, которую 22 июля прошлого года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Договор истекал 18 ноября, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней при отсутствии возражений сторон. Сама сделка является составной частью пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений – Москва отмечала, что именно это выполнено не было. При этом со стороны ООН были заверения, что ограничения будут быть сняты.

"На сегодняшний день экспортировано 17 миллионов тонн украинского зерна. Однако мы все еще наблюдаем перекосы в географическом распределении получателей украинских продуктов питания. Ситуация с нашей продукцией также не внушает оптимизма. Прогресса в реализации Меморандума о взаимопонимании между Россией и ООН по нормализации российского сельскохозяйственного экспорта не наблюдается", – приводит слова дипломата газета Yeni Şafak.

По словам посла, российские производители и поставщики по-прежнему сталкиваются с блокировкой банковских платежей, непомерно высокими страховыми тарифами и блокировкой доступа к портам.
Дипломат подчеркнул, что существуют задержки даже в бесплатной передаче российских удобрений бедным странам.
"Небольшая часть груза была отправлена из Нидерландов в Малави. Латвия, Эстония и Бельгия продолжают удерживать нашу продукцию в портах. Перемещение аммиачного сырья для производства удобрений из порта "Южный" не началось. Возобновление поставок аммиака блокируется только и исключительно Киевом", – указал Ерхов.
По его словам, речь идет о 2,5 миллионах тонн сырья в год, чего достаточно для производства 7 миллионов тонн удобрений, чтобы прокормить 200 миллионов человек.

"Все это показывает, кто спекулирует на нуждах африканских, азиатских и латиноамериканских стран с алчными целями", – отметил посол.

В Киеве хотят войны

Дипломат отметил, что продолжение вооруженного конфликта является общей бедой для российского и украинского народов.
"Киев сейчас не готов к миру, он продолжает выдвигать различные условия для начала переговоров. Он даже пытается запретить возможность проведения переговоров на юридическом уровне", – подчеркнул Ерхов.
Заявив, что Россия объявила о прекращении огня на Рождество в знак доброй воли, посол подчеркнул, что "Украина демонстративно ответила на это обстрелом".
"Мы еще раз убедились, что те, кто находятся у власти в Киеве, хотят войны", - сказал глава российского диппредставительства в Турции.

Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам, однако Киев на законодательном уровне ввел запрет на них. Владимир Зеленский ранее на G20 сказал, что "не будет никакого "Минска-3". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что такие слова "абсолютно подтверждают" позицию Киева о нежелании вести переговоры.
Лента новостей
0