Новости

ОТГ требует немедленно прекратить незаконную эксплуатацию природных ресурсов Азербайджана

© Photo : Organization of Turkic StatesЗаседание Совета глав МИД стран Организации тюркских государств (ОТГ)
Заседание Совета глав МИД стран Организации тюркских государств (ОТГ) - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.01.2023
Подписаться
В заявлении Организации тюркских государств (ОТГ) выражается серьезная обеспокоенность незаконной эксплуатацией Арменией месторождений полезных ископаемых в Карабахском экономическом районе Азербайджана.
БАКУ, 13 янв - Sputnik. Незаконная эксплуатация природных ресурсов Азербайджана и их вывоз в Армению, присутствие армянских вооруженных формирований в АР и минирование территорий страны подрывают процесс нормализации отношений между сторонами и не служат установлению мира и стабильности в регионе. Призываем к немедленному прекращению этих незаконных действий и поддерживаем усилия Азербайджана по продвижению мирной повестки.
Об этом сказано в опубликованном заявлении Секретариата Организации тюркских государств (ОТГ).
В нем также выражается серьезная обеспокоенность незаконной эксплуатацией Арменией месторождений полезных ископаемых в Карабахском экономическом районе Азербайджана и другими противоправными действиями.

"Секретариат ОТГ поддерживает мирные протесты азербайджанских экоактивистов и представителей НПО на дороге Лачин-Ханкенди, а также мирную повестку, предложенную Азербайджаном для нормализации азербайджано-армянских отношений", - сказано в заявлении.

Отметим, в состав ОТГ входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан. Венгрия и Туркменистан имеют статус наблюдателей.
Напомним, позавчера с аналогичным заявлением выступила Организация исламского сотрудничества (ОИС).
Лента новостей
0