Новый этап: какие шаги будут предприняты для экономического развития Нахчывана

© Photo : REPORTНахчыванский аэропорт
Нахчыванский аэропорт - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.01.2023
Подписаться
Доля доходов Нахчыванской Автономной Республики в ее общем бюджете составляет всего 22%.
БАКУ, 13 янв — Sputnik. В конце 2022 года произошли серьезные изменения в руководстве Нахчыванской Автономной Республики (НАР), которая традиционно получала дотации из госбюджета Азербайджана.
Так, был освобожден от должности председатель Верховного Меджлиса НАР Васиф Талыбов, руководивший автономией на протяжении 27 лет, создан институт полномочного представителя президента Азербайджана в Нахчыване, которым стал Фуад Наджафли.
На встрече с президентом Ильхамом Алиевым 22 декабря Наджафли было поручено провести реформы, в том числе приложить все усилия для решения социальных вопросов, борьбы с коррупцией, взяточничеством, формирования прозрачности.

Зависимость НАР от бюджетных дотаций

Не секрет, что все затратные инфраструктурные проекты в НАР реализовывались за счет госбюджета Азербайджанской Республики. В их числе можно назвать строительство дорожной и энергетической инфраструктуры на сотни миллионов манатов. Ярким примером также является реализация проекта строительства Ордубадской гидроэлектростанции установленной мощностью 36 Мвт, на сооружение которой из госбюджета АР выделено свыше 15 млн манатов.
Кроме того, в госбюджете 2023 года на дотации для НАР заложена сумма в размере 482,4 млн манатов против 431,6 млн манатов годом ранее.
При этом известно, что доля доходов Нахчыванской Автономной Республики в ее общем бюджете составляет всего 22%. При общем бюджете НАР в 653,3 млн манатов только 185 млн манатов составляют ее доходы, а дотации Баку - 449,8 млн манатов.

Приоритет – социальные вопросы и инвестиции

По словам депутата Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Руфата Гулиева, в Нахчыванской Автономной Республике будут реализованы те же реформы, которые стартовали в Азербайджане с 2018 года. И, прежде всего, это – улучшение предпринимательского и инвестиционного климата.
CC BY-SA 4.0 / Agulani / Rufet QuliyevДепутат парламента Азербайджана Руфат Гулиев
Azərbaycan Respublikasının Milli Məclisinin deputatı Rüfət Quliyev - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.01.2023
Депутат парламента Азербайджана Руфат Гулиев
"На данный момент выслушиваются жалобы населения, предпринимателей, выясняются их причины, дается оценка тому, какая там сложилась ситуация и как эту ситуацию улучшить. Решается также вопрос о том, какие шаги предпринять, чтобы стать более восприимчивыми к потребностям населения – на повестке развитие предпринимательства, решение социальных вопросов. Ожидается, что этап реформ станет новым скачком в развитии Нахчывана", - рассказал депутат Sputnik Азербайджан.
Гулиев отметил, что экономический потенциал позволяет НАР развиваться гораздо быстрее и качественнее.
При этом, добавил парламентарий, пока рано говорить о том, какие изменения происходят потому, что процесс только начался.
"Мы будем наблюдать обновление многих факторов, которые сегодня есть, и это касается и финансовой, и таможенной системы, системы обороноспособности НАР. Думаю, нужно как минимум три-четыре месяца, чтобы начали ощущаться глубокие перемены. Но ветер перемен в Нахчыване уже чувствуется", - считает Гулиев.
В результате, отметил депутат, Нахчыван будет меньше зависеть от дотаций из центра, станет более независимым в плане экономики и финансов. Дотации, которые на протяжении многих лет выделяются автономной республике, себя изжили, поэтому необходимы новые методы и рычаги развития экономики в НАР, которые дадут свои позитивные результаты, резюмировал Гулиев.
Депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов также читает, что реформы стимулируют развитие частного предпринимательства в Нахчыване.
"Ожидается, что реформы положительно скажутся на экономике Нахчывана, так как либерализация экономической политики автономной республики важна с точки зрения привлечения инвестиций. Нахчыванская Автономная Республика обладает богатым потенциалом в аграрном секторе и производстве промышленных товаров", - рассказал Байрамов Sputnik Азербайджан.
Поэтому, считает депутат, структурные реформы в НАР в первую очередь способствуют привлечению инвестиций в автономную республику, в том числе частных предпринимателей, что приведет к росту экономики автономии.

Зангезурский коридор как стимул экономического роста НАР

По словам экономиста Эмина Гарибли, на данный момент в Нахчыванской Автономной Республике ведутся соответствующие исследования экономической ситуации.
"Однако реформы начались, Министерство экономики планирует проводить там ряд мероприятий для стимулирования экономики и предпринимательства. Так как многие структуры НАР централизуются, то бюджетные ассигнования будут выделяться из Баку", - рассказал Гарибли Sputnik Азербайджан.
По словам эксперта, правительство Азербайджана во главе с президентом реализует политику, направленную на запуск транзитного Зангезурского коридора.
"Уже есть информация о том, что стоимость недвижимости по маршруту прохождения Зангезурского коридора в Нахчыване и Турции начала расти. После того как он будет задействован, по его маршруту будут строиться торговые и транспортные объекты. Думаю, запуск Зангезурского коридора придаст особый импульс развитию Нахчыванской Автономной Республики, а также Восточно-Зангезурского и Карабахского экономического районов", - рассказал Гарибли.
Лента новостей
0