Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: ВСУ за сутки потеряли 80 военнослужащих и три БПЛА

© Sputnik / Кирилл Нортон / Перейти в фотобанкАэродром базирования вертолетов Ка-52 в зоне проведения спецоперации
Аэродром базирования вертолетов Ка-52 в зоне проведения спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.01.2023
Подписаться
Всего с начала проведения СВО уничтожены свыше 370 самолета, 200 вертолетов, почти 2900 БПЛА, 400 зенитных ракетных комплексов, около 7500 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 13 янв — Sputnik. Морские пехотинцы Балтийского флота за сутки уничтожили 20 военнослужащих ВСУ в ДНР, сообщили в Минобороны РФ.
Согласно данным ведомства, подразделения морской пехоты Балтийского флота нанесли огневое поражение ВСУ в районе населенных пунктов Полтавка и Успеновка Донецкой народной республики.
"Уничтожено более 20 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и два автомобиля", – говорится в сводке министерства.

Купянское направление: работа артиллерии

Артиллеристы Западного военного округа на купянском направлении нанесли удары по подразделениям украинской 103-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Крахмальное и Берестовое Харьковской области.
"Уничтожено до 20 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины и три автомобиля", – говорится в сводке ведомства.

Красно-лиманское направление: псковские десантники

Псковское соединение Воздушно-десантных войск огнем артиллерии нанесло поражение подразделениям 80-й и 95-й десантно-штурмовых бригад ВСУ в районах населенных пунктов Григоровка и Серебрянка Донецкой народной республики.

"Общие потери противника на данном направлении составили более 40 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, четыре бронетранспортера и три пикапа", – указали в военном министерстве.

Контрабатарейная борьба

Российская армия в ходе контрбатарейной борьбы уничтожила боевую машину реактивной системы залпового огня "Ураган" и две пусковые установки РСЗО "Град" в районах населенных пунктов Красный Лиман и Северск ДНР, а также самоходную гаубицу 2С1 "Гвоздика" и три самоходные гаубицы 2С3 "Акация" в районах населенных пунктов Гуляй Поле и города Орехов Запорожской области.

Кроме того, уничтожены три украинские гаубицы Д-20 в районах населенных пунктов Выемка и Дылеевка Донецкой народной республики.

Склады ВСУ

Авиация и артиллерия РФ в ДНР и Запорожской области уничтожили два склада склада боеприпасов 107-й реактивной артиллерийской бригады и 46-й аэромобильной бригады ВСУ.

"Еще два склада ракетно-артиллерийского вооружения 28-й и 65-й механизированных бригад ВСУ, а также ангар с вооружением и военной техникой 108-й бригады территориальной обороны поражены в районах населенных пунктов Константиновка Донецкой Народной Республики, Новоивановка и Орехов Запорожской области", – добавили в Минобороны РФ.

Отмечается, что за сутки также поражены 117 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 105 районах.

Работа ПВО

За минувшие сутки российские системы ПВО сбили три украинских БПЛА в районах населенных пунктов Владимировка, Никольское ДНР и Змиевка ЛНР.

С начала операции

Всего с начала проведения спецоперации были уничтожены 372 украинских боевых самолета, 200 вертолетов, 2876 беспилотных летательных аппаратов, 400 зенитных ракетных комплексов, 7495 танков и других боевых бронированных машин, 982 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3820 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8027 единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0