Новости

МИД России: переговоры с Украиной при их возобновлении должны быть прямыми

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел России в Москве
Здание министерства иностранных дел России в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.01.2023
Подписаться
Директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук пояснил, что это было бы лучшим вариантом, так как "западные посредники часто преследуют собственные цели".
БАКУ, 13 янв — Sputnik. Переговоры России и Украины в случае возобновления, скорее всего, будут прямыми, без посредников. Это было бы лучшим вариантом, заявил в интервью ТАСС директор второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук.
"Если и когда эти контакты возобновятся, то они, скорее всего, тоже будут прямыми. И это было бы лучшим вариантом, поскольку, как показывает практика, западные посредники часто преследуют собственные цели и пытаются влиять на ход переговоров, действуя не для урегулирования конфликта, а в собственных политических и экономических интересах", - сказал он, отвечая на вопрос, готова ли российская сторона к тому, что возможные переговоры в будущем придется вести напрямую с нынешними властями Киева.
Дипломат обратил внимание на то, что в прошлом году переговоры с украинской стороной были именно прямыми.

"До сих пор мы только напрямую с украинцами и общались, используя для этого площадки, которые нам любезно предоставлялись, что мы очень ценим. В феврале-апреле прошлого года три раунда российско-украинского диалога проходили в Беларуси и один - в Турции. Затем практически ежедневные контакты осуществлялись по видеосвязи. Это были прямые переговоры с украинцами", - напомнил Полищук.

Лента новостей
0