Новости

Гинцбург: центр Гамалеи начал делать вакцину от новых штаммов COVID, в том числе "кракена"

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкАлександр Гинцбург
Александр Гинцбург - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.01.2023
Подписаться
В Роспотребнадзоре считают, что вариант коронавируса "кракен" с достаточно большой долей вероятности может стать доминирующим в России.
БАКУ, 13 янв — Sputnik. Специалисты российского НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи начали работу над вакциной от коронавируса, которая будет давать защиту против новых штаммов, в том числе от "кракена", заявил РИА Новости директор центра Александр Гинцбург.

"Да, начали собирать новую вакцину, в виде конструкции начали делать. Она будет против вариантов с буквой Х - XBB и XBВ.1.5 ("кракен"). Не знаю, как быстро вариант XBВ.1.5 будет распространяться, но вакцину надо делать быстро", - сказал Гинцбург.

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что первый в России случай заражения новым вариантом омикрон-штамма "кракен" обнаружен в Пензенской области. Ведомство заявило, что в этой связи не планирует вводить какие-либо ограничения. Заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов сообщил РИА Новости, что вариант "кракен" с достаточно большой долей вероятности может стать доминирующим в России.
Лента новостей
0