Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Азербайджанская нефть продолжает дорожать – сводки с рынка "черного золота"

© AFP 2023 / MLADEN ANTONOVНефтяные насосы в Баку, фото из архива
Нефтяные насосы в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.01.2023
Подписаться
Поддержку рынку оказывает усиливающийся оптимизм трейдеров в отношении перспектив спроса на топливо в КНР - китайские компании активно закупают нефть перед длительными праздниками.
БАКУ, 12 янв — Sputnik. Азербайджанская нефть продолжает дорожать третий день подряд. Так, баррель Azeri Light вырос в цене на $2,69, или 3,17%, до $87,52.
Эталонные марки нефти в четверг, 12 января, также дорожают. По состоянию на 09:55 по Баку цена мартовских фьючерсов на нефть марки Brent росла на 0,10% - до $82,74 за баррель, февральских фьючерсов на WTI - на 0,06%, до $77,46 за баррель.
Поддержку рынку оказывает усиливающийся оптимизм трейдеров в отношении перспектив спроса на топливо в КНР. Как отмечает агентство Bloomberg, китайские компании активно закупают нефть перед длительными праздниками по случаю Нового года по лунному календарю, которые в этот раз приходятся на конец января.
"Инвесторы больше фокусируются на глобальной картине спроса, чем на данных о запасах энергоносителей, - отмечает портфельный управляющий Tortoise Брайан Кессенс. - Основное внимание направлено на Китай, который, вероятно, будет главным двигателем роста потребления нефти в первом квартале".
Лента новостей
0