Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Azeri Light дорожает: каковы прогнозы по нефтедобыче в Азербайджане в 2023 году

© Sputnik / Boris Babanov / Перейти в фотобанкНефтяная качалка
Нефтяная качалка - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.01.2023
Подписаться
Цены на эталонные марки нефти снижаются после сообщения о рекордном за два года росте запасов этого сырья в США.
БАКУ, 11 янв — Sputnik. Цена азербайджанской нефти марки Azeri Light выросла на $0,2, или 0,24% - до $84,83 за баррель.
Управление энергетической информации при Министерстве энергетики США опубликовало прогноз по ежесуточной добыче нефти и других жидких углеводородов в Азербайджане на 2023 год.
Прогнозируется, что этот показатель в этом году составит 650 тыс. баррелей, что на 10 тыс. баррелей больше по сравнению с предыдущим декабрьским прогнозом.
Также указывается, что в 2024 году ежесуточная добыча нефти и других жидких углеводородов в Азербайджане составит 660 тыс. баррелей.

Эталонные марки нефти дешевеют

При этом цены на эталонные марки нефти снижаются утром в среду, 11 января, после сообщения о рекордном за два года росте запасов этого сырья в США на прошлой неделе.
Стоимость мартовских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 10:00 по Баку подешевела на 0,85% по сравнению со значением на закрытие торгов накануне - до $79,46 за баррель. Во вторник эти контракты подорожали на 0,6%, до $80,1 за баррель.
Цена фьючерсов на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX составила к этому времени $74,41 за баррель, что на 1,04% ниже итогового значения предыдущей сессии. По итогам прошлой сессии контракт увеличился в цене на 0,7%, до $75,12 за баррель.
Опубликованный накануне отчет Американского института нефти (API) показал, что запасы в Штатах за неделю, завершившуюся 6 января, выросли на 14,9 млн баррелей после сокращения на протяжении двух предыдущих недель. Рост был рекордным с февраля 2021 года.
Теперь трейдеры ждут официальных данных, которые будут обнародованы Министерством энергетики США в среду, в 19:30 по Баку. Опрошенные Trading Economics аналитики прогнозируют, что данные Минэнерго укажут на сокращение резервов нефти на 2,24 млн баррелей. Опрос проводился до публикации данных API.
Лента новостей
0