Новости

Ильхам Алиев: Азербайджан во всем мире признан как надежный и серьезный партнер

© Official website of President of Azerbaijan RepublicAzərbaycan Prezidenti İlham Əliyev yerli televiziya kanallarına müsahibə verib
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev yerli televiziya kanallarına müsahibə verib - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.01.2023
Подписаться
По словам азербайджанского лидера, хотя война окончилась, борьба все еще продолжается.
БАКУ, 10 янв - Sputnik. Азербайджан во всем мире признан как надежный и серьезный партнер. Он всегда открыто выражает свою позицию и проводит независимую политику. В основе этого лежит военная мощь и славная Победа в 44-дневной Отечественной войне, об этом заявил президент Ильхам Алиев в интервью местным телеканалам, сообщает АзерТАДЖ.

"Я являюсь свидетелем того, что после окончания войны позитивное отношение к Азербайджану еще больше выросло. Потому, что политические элиты мира прекрасно осознают, какой ценой нам далась эта победа, на какие риски мы пошли, против каких сил боролись и продолжаем бороться по сей день", - сказал глава государства.

По словам азербайджанского лидера, хотя война окончилась, борьба все еще продолжается. При этом он выразил уверенность в том, что Азербайджан победит в ней.
"Мы на верном пути, а наша военная и политическая мощь, а также экономическая независимость преумножают наши силы", – подчеркнул глава государства.

Зангезурский коридор

По словам президента Азербайджана, Армения пытается уклониться от выполнения своих обязательств по открытию Зангезурского коридора, однако его реализация неизбежна.
Алиев подчеркнул, что само открытие коридора прописано в трехстороннем заявлении лидеров Азербайджана, России и Армении от 10 ноября 2020 года. Вместе с тем он признался, что там нет понятия "Зангезурский коридор", так как данный термин был введен в геополитический лексикон после.
"Но там четко прописано, что должна быть налажена транспортная связь между западными районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой, и Армения должна обеспечить ее. Армения пытается уклониться от этого, более двух лет не выполняет взятых на себя обязательств, но это нас не остановит. Для нас это стратегический проект", – пояснил глава азербайджанского государства.
По его словам, реализация Зангезурского коридора – историческая необходимость с учетом того, что Азербайджан превратился сегодня в серьезного игрока на транспортном рынке.
"Хочет Армения этого или нет, проект будет реализован. В Армении вновь воспринимают это как очередную угрозу, хотя такой мысли не было, просто это неизбежно", – заявил президент Азербайджана, добавив, что его реализация является естественным правом республики.
"Экономическая эффективность Зангезурского коридора не должна ни у кого вызывать сомнений", – сказал Алиев.

Нового конфликта с Арменией не будет

"У нас нет планов начинать третью войну [с Арменией]. Те, кто обвиняет нас в этом либо просто стали жертвами армянской пропаганды, либо хотят вести против нас ложную и клеветническую кампанию", – сказал Алиев.

Он также выразил надежду, что в текущем году боестолкновения с Арменией не повторятся.

"Я надеюсь, что Армения ясно поняла, что эти провокации будут безрезультатными", – указал он.
По его словам, Азербайджан после окончания войны послал сигналы армянской стороне с той целью, чтобы последние смирились со сложившимися после конфликта итогами и непосредственно актом капитуляции.
"Фактически это противостояние между нами должно закончиться. Однако, к сожалению, мы этого не увидели, напротив Армения и в Карабахе и в направлении границы не отказалась от своих планов, и мы были вынуждены принять меры", – отметил президент.

Алиев считает, что с военной и политической неудачей Армения поймет неизбежность мирного договора, что принесет только пользу региону.

Мирный договор

Президент Азербайджана рассказал местным телеканалам, что искренне ожидал подписания мирного договора с армянской стороной в 2022 году.
Говоря о сроках его подписания, Алиев отметил, что предложение АР о мирном договоре "будет на столе какое-то время".
"Дальше мы не будем проявлять активность. Не хотят делимитацию, значит, граница будет проходить там, где мы посчитаем нужным. Я вынужден уже прибегать к таким терминам», – сказал он.
По его словам, вопрос делимитации границы с Азербайджаном, в первую очередь, в интересах самой Армении.
Алиев добавил, что АР может прожить и без мирного договора.
"Я опять же не хочу показаться оказывающим давления… Но просто вынужден довести еще раз, что этот год будет последним шансом. Потом будет 2024 год, потом заканчивается миротворческая миссия России – в 2025 году. Ну они же должны думать чуть-чуть дальше своего носа", – пояснил глава государства.

Акция экоактивистов в Лачинском коридоре

Требования участников акции протеста на Лачинской дороге являются законными, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
"Наши требования полностью справедливы: мониторинг, остановка эксплуатации [месторождений]. Мы добьемся этого", – сказал Алиев во вторник в интервью азербайджанским телеканалам.
Глава государства считает, что акция будет продолжаться до момента выполнения требований протестующих.
Вместе с тем он указал, что никакой блокады дороги нет, российские миротворцы и представители Международного комитета Красного креста систематически пользуются ею – "за время акции через дорогу прошло около 400 грузовиков российских миротворцев".
По его словам, претензии армянской стороны о том, что дорога якобы заблокирована – "очередное антиазербайджанское шоу".
Президент АР отметил, что все требования законны, так как азербайджанских представителей не допустили к проведению мониторинга незаконно эксплуатируемых месторождений.
"Называть события на дороге Ханкенди-Лачин блокадой это просто несправедливость", – подчеркнул Алиев.

Обращение к армянам Карабаха

По словам президента, Баку готов обеспечить всем необходимым желающих остаться и жить в Азербайджане.
"Им, как гражданам Азербайджана, будут созданы все условия, права и безопасность", – подчеркнул глава государства.
По мнению Алиев, если бы в свое время против Азербайджана не поднялось сепаратистское движение армян в Карабахе, то они могли бы жить на уровне любого другого азербайджанского региона.
"Если кто-то из них не хочет становиться гражданами Азербайджана – Лачинская дорога открыта, они могут сами уехать, никто им не будет мешать, либо могут уехать при помощи грузовиков миротворцев, на автобусе", – добавил президент АР.
Лента новостей
0