Новости

Жители Турции поддерживают идею встречи Эрдогана и Асада

© AFP 2023 / BULENT KILICПрезиденты Сирии и Турции Башар Асад и Реджеп Тайип Эрдоган
Президенты Сирии и Турции Башар Асад и Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.01.2023
Подписаться
Согласно опросу, проведенному исследовательским центром Metropoll, 59% респондентов считают, что Эрдоган должен провести переговоры с Асадом.
БАКУ, 9 янв - Sputnik. Около 60% жителей Турции поддерживают идею встречи президентов Турции и Сирии Реджепа Тайипа Эрдогана и Башара Асада.

Согласно опросу, проведенному исследовательским центром Metropoll, в котором участвовали 2 077 человек, 59% участников считают, что Эрдоган должен провести переговоры с Асадом.

Почти 29% респондентов высказались против этой идеи, оставшиеся 12% воздержались от ответа, показали результаты опроса.

Среди сторонников политических партий распределение следующее: больше всего поддерживающих идею встречи среди голосовавших за "Хорошую партию" на выборах 2018 года, а среди сторонников правящей Партии справедливости и развития за встречу высказались 62,8%.

Опрос проводился с 13 по 18 декабря в 28 провинциях Турции по телефону, погрешность колеблется в пределах двух процентов.

Эрдоган ранее заявил, что предложил российскому лидеру Владимиру Путину провести встречу лидеров Турции, России и Сирии, но ей должна предшествовать встреча глав разведслужб, минобороны и МИД.

Напомним, министры обороны России, Сирии и Турции в декабре провели трехсторонние переговоры в Москве, обсудив пути разрешения сирийского кризиса. Переговоры глав военных ведомств в Москве стали первыми официальными переговорами Анкары и Дамаска за 11 лет, отмечали СМИ.

Эрдоган ранее не исключал встречу с сирийским лидером Башаром Асадом, заявив, что "в политике не бывает обид". Спецпредставитель президента по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов ранее сказал, что Москва не навязывает посредничество Анкаре и Дамаску, но если Россию попросят, она готова провести эту встречу.
Лента новостей
0