Новости

Неизвестные устроили перестрелку в столице Ирана

© AP Photo / Vahid SalemiПолиция в Иране
Полиция в Иране - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.01.2023
Подписаться
По информации местных СМИ, инцидент произошел в университете имени Алламе Табатабаи.
БАКУ, 8 янв - Sputnik. В одном из университетов иранской столицы - Тегеране, неизвестные лица устроили перестрелку, сообщило агентство Tasnim.
Согласно информации, инцидент произошел в университете имени Алламе Табатабаи.
Так, неизвестные злоумышленники стреляли в одного из сотрудников учебного заведения, после чего скрылись с места происшествия. Пострадавший был немедленно госпитализирован, его состояние оценивается как удовлетворительное.
Как стало известно, стрелявшие некоторое время преследовали жертву, они были в масках. Установить личность нападавших пока не удалось.
Причины произошедшего также неизвестны.
В Иране с середины сентября проходят массовые беспорядки и протесты в связи с гибелью Махсы Амини после того, как ее задержала полиция нравов. Жители страны обвинили властей в смерти Махсы. Иранки стали массово публиковать в соцсетях видеозаписи, на которых обрезали себе волосы и сжигали хиджаб.

За два с половиной месяца протесты охватили почти всю страну. Основными районами, где продолжились волнения, стали провинции Гилян, Хузестан, Систан и Белуджистан, Тегеран и Курдистан. Почти ежедневно участники беспорядков стали совершать нападения на духовных лиц, настоятелей иранских мечетей, армии и сотрудников сил безопасности - полиции, КСИР, а также членов одной из крупных военных структур - Басидж.
В конце октября и начале ноября в Иране также произошло два теракта: первый - в городе Шираз, второй - в небольшом городе в провинции Хузестан, на юге страны. Террористы обстреляли из полуавтоматического оружия группы гражданских лиц и сотрудников полиции.
Лента новостей
0