Генпрокурор Казахстана о беспорядках: огонь по нападавшим открыли до заявления Токаева

© AP Photo / Vasily KrestyaninovСгоревший во время протестов автомобиль на улице в Алматы, Казахстан, 9 января 2022 года
Сгоревший во время протестов автомобиль на улице в Алматы, Казахстан, 9 января 2022 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.01.2023
Подписаться
Президент Казахстана 7 января 2022 года, выступая с обращением к народу по телевидению, заявил, что в связи с ситуацией в стране отдал правоохранительным органам и армии приказ открывать огонь на поражение без предупреждения по преступникам.
БАКУ, 5 янв — Sputnik. Генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов заявил, что во время январских беспорядков 2022 года силовики начали применять огнестрельное оружие еще до того, как с соответствующим заявлением по телевидению выступил президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Токаев 7 января 2022 года, выступая с обращением к народу по телевидению, заявил, что в связи с ситуацией в стране отдал правоохранительным органам и армии приказ открывать огонь на поражение без предупреждения по преступникам, отказывающимся сложить оружие.

"Хочу особо обратить внимание, что первый раз боевое оружие силовики применили около 16.00 часов (14.00 по Баку) 5 января при обороне резиденции президента (в Алма-Ате – ред.)", - сказал Асылов на заседании мажилиса (нижней палаты) парламента в четверг.

И далее, по его словам, оружие применялось силовиками при отражении атак на здания полиции, администраций, других объектов, то есть когда беспорядки перешли в насильственную фазу, а затем при "зачистке" городов от вооруженных боевиков.

"То есть огонь по нападавшим был открыт задолго до известного выступления президента страны. Все дискуссии по этому поводу намеренно уводят в сторону общественное мнение", – добавил генпрокурор.

Асылов указал, что силовикам не нужна специальная команда, чтобы стрелять на поражение по преступникам.

"Есть прямые нормы законов... которые позволяют применять боевое оружие для отражения нападения, при угрозе жизни и здоровью людей", – пояснил он. По его словам, именно такая опасная обстановка и складывалась днем 5 января и сохранялась вплоть до 8 числа – до локализации обстановки.

Напомним, что в первые дни 2022 года в Казахстане прошла волна массовых протестов – жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алма-Ату, старую столицу и крупнейший город республики: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие. В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и провели контртеррористическую операцию. По последним данным генпрокуратуры страны, в результате беспорядков погибли 238 человек, в том числе 19 силовиков.
Лента новостей
0