Новости

Заседание Международного центра Низами Гянджеви состоится на днях в Женеве

© Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкГорода мира. Женева
Города мира. Женева - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.01.2023
Подписаться
На мероприятии, в котором примет участие гендиректор ВОЗ Тедрос А. Гебрейесус, будут обсуждаться вопросы мира и безопасности, глобальная стратегия здравоохранения, миграционный кризис и кризис беженцев, мультилатерализм и другие вопросы.
БАКУ, 4 янв - Sputnik. 12-13 января в Женеве, в рамках сотрудничества с местным офисом ООН, состоится очередное заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви, сообщают местные СМИ.
На мероприятии, в котором примет участие гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос А. Гебрейесус, будут обсуждаться вопросы мира и безопасности, глобальная стратегия здравоохранения, миграционный кризис и кризис беженцев, мультилатерализм и другие вопросы.
В рамках заседания с докладами выступят Генеральный директор офиса ООН в Женеве Татьяна Валовая, сопредседатели Международного центра Низами Гянджеви Вайра Вике-Фрейберга и Исмаил Серагельдин, начальник секретариата Генерального директора офиса ООН в Женеве Давид Чикваидзе, 75-й президент Генеральной Ассамблеи ООН Волкан Бозкыр и 73-й президент Генеральной Ассамблеи ООН Мария Фернанда Эспиноса.
В мероприятии будут участвовать экс-президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович, экс-президент Грузии Георгий Маргвелашвили, экс-президент Сербии Борис Тадич, экс-президент Болгарии Росен Плевнелиев, экс-премьер Бельгии Ив Летерм, экс-президенты Латвии Раймондс Вейонис и Валдис Затлерс, а также члены Лиги арабских государств и другие высокие гости
В рамках заседания планируется проведение подготовительного заседания, посвященное X глобальному Бакинскому форуму, который пройдет в 2023 году.
Низами Гянджеви родился в Гяндже в 1141 году. Он был одним из образованнейших людей своего времени. Всемирную известность получил как автор "Хамсе" ("Пятерицы"), в которую вошли пять поэм, отобразившие не только блестящий талант и мастерство его пера, а также этические и философские взгляды.
Большая часть лирики Низами посвящена любви. В "Пятерицу" вошли "Сокровищница тайн", "Лейли и Меджнун", "Семь красавиц", "Искандер-наме" и "Хосров и Ширин".
До нашего времени сохранились 116 газелей, 30 рубаи, и несколько касыд Низами. Поэт скончался в 1209 году в Гяндже.
Лента новостей
0