Президент Сирии и глава МИД ОАЭ обсудили тогово-экономическое сотрудничество

© © Syrian Presidency Facebook page via APПрезидент Сирии Башар Асад
Президент Сирии Башар Асад - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.01.2023
Подписаться
Глава МИД ОАЭ подчеркнул, что его страна стремится к укреплению сотрудничества с Сирией, а также к продолжению консультаций и координации с Дамаском по различным вопросам.
БАКУ, 4 янв - Sputnik. Президент Сирии Башар Асад в среду провел переговоры с министром иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ Абдаллой бен Зейдом Аль Нахайяном, который приехал с визитом в Дамаск во главе эмиратской делегации, сообщило Сирийское официальное агентство новостей SANA.

Аль Нахайян прибыл в Дамаск в сопровождении заместителя генерального секретаря Высшего совета национальной безопасности Али бен Хаммада аш-Шамси, а также помощника министра иностранных дел ОАЭ по экономическим и коммерческим вопросам Саида Мубарака аль-Хаджри.

"Речь на переговорах шла о братских отношениях между двумя странами и путях развития торгового и экономического сотрудничества", – отметило агентство.

Глава МИД ОАЭ подчеркнул, что его страна "стремится к укреплению сотрудничества с Сирией, а также к продолжению консультаций и координации с Сирией по различным вопросам".

Аль Нахайян подтвердил, что ОАЭ "поддерживают стабильность и суверенитет Сирии над всеми ее территориями, выразив уверенность, что сирийский народ может благодаря своей воле восстановить страну и привести ее к возрождению, развитию и процветанию".

ОАЭ начали восстанавливать отношения с Сирией, с которой их отношения были прерваны в течение десяти лет в знак протеста против внутренней политики сирийского руководства, в конце 2021 года. Тогда в Дамаске вновь заработало эмиратского посольство, закрытое с 2012 года, и первая высокопоставленная делегация ОАЭ во главе с министром иностранных дел нанесла визит в Сирию. ОАЭ в отличие от других стран Персидского залива пересмотрели свою политику в отношении правительства Сирии, посчитав неправильным ее исключение из Лиги арабских государств, полагая, что изоляция от арабских стран только подталкивает Дамаск к более тесным отношениям с Ираном.
Лента новостей
0