Новости

Посол Анголы в РФ: Запад из-за ситуации на Украине обратился за ресурсами в Африку

© AFP 2023 / GIUSEPPE CACACEНефтяная вышка, фото из архива
Нефтяная вышка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.01.2023
Подписаться
Ангола среди других африканских стран обладает одними из крупнейших запасов газа и находится на третьем месте после Нигерии и Мозамбика.
БАКУ, 3 янв — Sputnik. Западные страны вследствие конфликта на Украине буквально побежали за ресурсами в Африку и хотят развивать экономическое сотрудничество с регионом, заявил РИА Новости посол Анголы в Москве Аугушту да Силва Кунья.

"Не могу не сказать о ситуации, ставшей следствием конфликта России и Украины. Страны Запада сегодня буквально бегут в Африку, в том числе в Анголу, чтобы развивать экономическое сотрудничество с регионом. И мы, и они знаем, что многие полезные ископаемые находятся именно в Африке", - сказал посол.

Анголу и другие африканские страны, напомнил он, все активнее приглашают сегодня на различные форумы: "США – Африка", "Франция – Африка", "Китай – Африка" и многие другие.
"Это демонстрирует, что ресурсы для дальнейшего выживания находятся именно в Африке",- заключил дипломат.
Ангола среди других африканских стран обладает одними из крупнейших запасов газа и находится на третьем месте после Нигерии и Мозамбика. Подтвержденные газовые резервы страны составляют 308 млрд кубометров. Кроме того, страна обладает значительными нефтяными резервами – около 7 млрд баррелей.
Посол России в Анголе Владимир Тараров в мае 2022 года заявлял, что страна пока не может заместить российские поставки газа в Европу, несмотря на инициативы европейских политиков, поскольку создание необходимой инфраструктуры требует больших вложений.
Лента новостей
0