Новости

Верховный суд Ирана приговорил участника беспорядков к смертной казни

© AFP 2023Протесты в Иране
Протесты в Иране - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.01.2023
Подписаться
Ранее иранские СМИ сообщали, что столичный суд вынес смертный приговор как минимум шестерым участникам беспорядков в республике.
БАКУ, 02 янв - Sputnik. Верховный суд Ирана приговорил участника недавних беспорядков в стране Мохаммада Боругани к смертной казни, передает агентство Tasnim.

Ранее иранские СМИ сообщали, что суд вынес смертный приговор как минимум шестерым участникам беспорядков в исламской республике.

"На основании судебного решения, вынесенного Революционным судом Тегерана, обвиняемый Мохаммад Боругани… который при помощи холодного оружия совершил вооруженное нападение и преднамеренно ранил ножом одного из сотрудников сил безопасности, планируя убить последнего, и тем самым создал для граждан атмосферу страха и отсутствия безопасности, поджог здание префектуры города Пакдашт (на юго-востоке провинции Тегеран - ред.) и нанес ущерб ее имуществу. Решением суда он приговорен к смертной казни", – сказано в сообщении агентства.

В Иране с середины сентября проходят массовые беспорядки и протесты в связи с гибелью Махсы Амини после того, как ее задержала полиция нравов. Жители страны обвинили властей в смерти Махсы. Иранки стали массово публиковать в соцсетях видеозаписи, на которых обрезали себе волосы и сжигали хиджаб.

За два с половиной месяца протесты охватили почти всю страну. Основными районами, где продолжились волнения, стали провинции Гилян, Хузестан, Систан и Белуджистан, Тегеран и Курдистан. Почти ежедневно участники беспорядков стали совершать нападения на духовных лиц, настоятелей иранских мечетей, армии и сотрудников сил безопасности - полиции, КСИР, а также членов одной из крупных военных структур - Басидж.
В конце октября и начале ноября в Иране также произошло два теракта: первый - в городе Шираз, второй - в небольшом городе в провинции Хузестан, на юге страны. Террористы обстреляли из полуавтоматического оружия группы гражданских лиц и сотрудников полиции.

Власти Ирана обвиняют страны Запада в поддержке протестующих, которые в своих СМИ тиражируют сообщения подрывного, антииранского характера, а также призывают иранское население к осуществлению революционных мероприятий и свержению власти в стране. Правоохранительные органы проводят массовые задержания лиц, завербованных разведслужбами западных стран, Израиля и Саудовской Аравии, а также практически ежедневно изымают крупные партии оружия на границах страны, предназначенные для участников беспорядков.
Лента новостей
0