Новости

Хулуси Акар: Греция пытается усилить напряженность в отношениях с Турцией

© AP Photo / Virginia MayoМинистр национальной обороны Турции Хулуси Акар, фото из архива
Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.01.2023
Подписаться
По словам министра национальной обороны Турции, Афины пытаются представить свои противоречия с Анкарой как проблемы Турции с НАТО и США.
БАКУ, 02 янв - Sputnik. Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Афины стараются представить свои противоречия с Анкарой как проблемы Турции с НАТО и США.
Он отметил, что между Турцией и Грецией периодически проводились консультации по спорным вопросам, а также мерам доверия и процедурам по НАТО.

"Греция пытается свои проблемы с Турцией представить как проблемы Турции и НАТО, США и ЕС, теперь все поняли уловки греческой стороны. Мы полагаем, что все будут более осторожны в этом отношении", - сказал глава турецкого военного ведомства

По его словам, сейчас у Греции много проблем - скандал с прослушкой, иммиграционный скандал, коррупция. Для отвлечь от этого греческую общественность, они пытаются усилить напряженность в отношениях с Турцией. Акар подчеркнул, что Турция никому не угрожает, она является надежным, сильным и эффективным союзником.

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу предостерег Афины от расширения своих территориальных вод в Эгейском море. По его словам, в последние дни греческая пресса пишет, что территориальные воды Греции будут расширены до 12 миль вокруг Крита, но Турция не допустит этого расширения ни на одну милю
Турецкая сторона считает, что если Греция расширит до 12 миль свои территориальные воды, составляющие сейчас шесть миль, то она перекроет возможность достичь международных вод Турции, которая, таким образом, окажется заперта в своих территориальных водах.
Лента новостей
0