Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Полянский: заявление СБ ООН по Лачинскому коридору не принято из-за подхода Парижа

© AP Photo / John MinchilloДмитрий Полянский
Дмитрий Полянский - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.01.2023
Подписаться
Зампостпреда РФ при ООН указал, что не может не отметить абсолютно ложную подачу информации о причинах непринятия Совбезом ООН заявления для прессы по ситуации вокруг Лачинского коридора.
БАКУ, 1 янв — Sputnik. Заявление Совбеза ООН для прессы по ситуации вокруг Лачинского коридора не принято из-за подхода Франции, сообщил первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

"Не могу не отметить абсолютно ложную подачу информации о причинах непринятия Совбезом ООН заявления для прессы по ситуации вокруг Лачинского коридора", – написал Полянский в своем Telegram-канале.

По его словам, постпредство РФ с самого начала было настроено на конструктивную работу в контексте выработки реакции СБ.

"По просьбе Еревана координировали этот процесс французы, которые проигнорировали подавляющее большинство наших предложений, учтя при этом правки других членов СБ. Нечистоплотность таких приемов Парижа очевидна", – подчеркнул дипломат.

Он указал, что Россия в отличие от западных стран не на словах, а на деле занимается вопросом урегулирования карабахского вопроса, в том числе и вокруг Лачинского коридора. Полянский отметил, российские миротворцы обеспечивают безопасность и в контактах со сторонами ищут развязки спорных вопросов.

"Вне зависимости от нынешнего обострения основой нормализации остаются четыре совместных заявления на высшем уровне, поддержанные и Баку, и Ереваном. В ходе работы над заявлением наши бывшие западные партнеры не нашли в себе мужества упомянуть эти документы и усилия российских миротворцев", – написал Полянский.

По его словам, "западники были больше озабочены принятием какого-либо продукта СБ, а не разрешением конфликтной ситуации".
Зампостпреда выразил убеждение, что реакция Совета должна способствовать нахождению компромисса и возобновлению мирного процесса – "без навешивания ярлыков на какую-либо из сторон".

"Мне лично очень хочется верить, что наши армянские друзья не дадут втянуть себя в нечистоплотные геополитические игры в угоду тем, кто не гнушается использовать любые поводы столкнуть братские народы, жившие вместе в СССР и пожарче раздуть малейшие противоречия и проблемы у нас дома", – добавил он.
Лента новостей
0