Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджанский спорт в 2022-м: год формирования олимпийских амбиций

© Photo : Azerbaijan Judo FederationБалабей Агаев
Балабей Агаев  - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.01.2023
Подписаться
Минувший 2022 год стал знаменательным для азербайджанского спорта с точки зрения возвращения на освобожденные земли Карабаха.
БАКУ, 1 янв — Sputnik. Минувший 2022 год был достаточно насыщенным для азербайджанских спортсменов, несмотря на то, что он был постолимпийским.
С учетом того, что Олимпийские игры 2020 года в Токио из-за пандемии коронавируса были перенесены на 2021 год, у спортсменов всего мира, в том числе и Азербайджана, не было времени на отдых и последующую раскачку. Ведь в 2023 году уже начнут проводиться квалификационные олимпийские турниры, для успешного выступления в которых необходимо было уже в году 2022-м активно выступать на международной арене.

Пятые на пятой Исламиаде

Одним из главных спортивных событий, привлекших внимание азербайджанских любителей спорта, стали пятые Игры исламской солидарности, прошедшие в августе в турецкой Конье. Особенно эти соревнования были актуальны в свете того, что предыдущие Исламские игры прошли в 2017 году в Баку. Но если пять лет назад на домашних Играх Азербайджан был представлен сильнейшими спортсменами и в итоге занял первое место в медальном зачете, то в Конье выступили не все лидеры национальных команд.
В результате в активе отечественных спортсменов на V Исламиаде оказалось 99 медалей, из которых 29 золотые, 36 серебряные и 34 бронзовые. В медальном зачете Азербайджан замкнул первую пятерку, а первое место ожидаемо заняла хозяйка Игр Турция с 326 (135, 103, 88) медалями. На втором и третьем местах расположились команды Узбекистана – 149 (51, 39, 59) и Ирана – 133 (39, 44, 50). На четвертой строчке расположился Казахстан с 86 (26, 23, 37) наградами.
Тем не менее, учитывая, что Азербайджан на Играх исламской солидарности не во всех видах спорта был представлен сильнейшими спортсменами, пятое место в медальном зачете было признано хорошим результатом. К тому же, в ряде видов спорта азербайджанские спортсмены столкнулись с необъективным судейством (особенно в кикбоксинге и борьбе), из-за чего команда недосчиталась немалого числа наград.

Неоднозначная борьба

Для представителей многих видов спорта 2022 год стал своего рода подготовительным к важному предолимпийскому 2023 году. Не исключено, что по этой причине на некоторых главных стартах сезона среди взрослых представители Азербайджана не были на ведущих позициях, так как в национальных командах в этом году формировался костяк, которому в будущем году предстоит бороться за олимпийские путевки.
Так, азербайджанские борцы произвели неоднозначное впечатление на чемпионате мира 2022 года. В частности, вольники завоевали лишь две бронзовые медали, отличились Осман Нурмагомедов (92 кг) и Магомедхан Магомедов (97 кг). В то же время борцы греко-римского стиля завоевали по одной золотой, серебряной и три бронзовые медали. Если чемпионом мира (во второй раз) стал опытный Эльдениз Азизли (55 кг), то другими призерами стали молодые Талех Мамедов (63 кг, "бронза"), Ульви Ганизаде (67 кг, "серебро"), Хасрат Джафаров (72 кг, "бронза") и Ариф Нифтуллаев (97 кг, "бронза").
Причем если в вольной борьбе в составе сборной Азербайджана медали завоевали российские легионеры, то в "классике" призерами стали исключительно воспитанники азербайджанской школы борьбы. Здесь видна деятельность известного российского специалиста, главного тренера сборной Азербайджана по греко-римской борьбе Александра Тараканова, который был признан одним из лучших тренеров 2022 года в стране.
А вот женская сборная Азербайджана в отсутствие многолетнего лидера и самого титулованного спортсмена страны Марии Стадник (50 кг) медалей на мировом первенстве завоевать не смогла.

Олимпийские амбиции дзюдоистов

Что касается дзюдо, являющегося вторым по медальным ожиданиям видом спорта в Азербайджане, то азербайджанские мастера татами на чемпионате мира 2022 года выступили невзрачно, довольствовавшись лишь двумя бронзовыми медалями. Их обладателями стали Хидаят Гейдаров (73 кг) и Зелим Коцоев (100 кг).
Кстати, минувший год оказался неудачным для одного из лидеров сборной, вице-чемпиона Олимпиады-2016 Рустама Оруджева (73 кг), который не смог завоевать ни одной медали высшего достоинства на международной арене. После неудачи на токийской Олимпиаде-2020 Оруджев так и не смог восстановиться и вернуть прежние кондиции. Следующий год для него будет определяющим, так как он может проиграть борьбу за олимпийскую путевку своему товарищу по команде Хидаяту Гейдарову. Если это произойдет, то, скорее всего, Оруджев завершит карьеру.
Также стоит отметить, что олимпийские лицензии в дзюдо в основном распределяются исходя из положения дзюдоистов в рейтинге. По итогам 2022 года восемь дзюдоистов занимают высокие места и претендуют на поездку в Париж-2024: Балабей Агаев, Карамат Гусейнов (оба 60 кг), Орхан Сафаров (66 кг), Хидаят Гейдаров (73 кг), Саид Моллаеи (81 кг), Мамедали Мехтиев (90 кг), Зелим Коцоев (100 кг) и Ушанги Кокаури (свыше 100 кг).
Что касается остальных видов спорта, то стоит отметить успехи лидера женской сборной Азербайджана по фехтованию на сабле российского происхождения Анны Башты, которая стала вице-чемпионкой мира, выиграла Кубок мира и была признана лучшей спортсменкой года Азербайджана и лучшей саблисткой со стороны Международной федерации фехтования.
Значимого успеха добились молодые азербайджанские шахматисты Абдулла Гадимбейли и Говхар Бейдуллаева, которые стали чемпионами мира до 20 лет. Причем они стали первыми в ходе турниров, проходивших параллельно в одном городе – итальянской Сардинии. Раньше такое удавалось провернуть только советским шахматистам.
Немало медалей также было завоевано и в других видах спорта, а также на уровне молодежи и юношей, что является обнадеживающим фактором с точки зрения дальнейших перспектив отечественного спорта.

Спорт возвращается в Карабах

2022 год стал знаменательным для азербайджанского спорта с точки зрения того, что именно в этом году он стал полноценно приходить на освобожденный Карабах. Причем на этих территориях начали проводить не просто турниры, а международные соревнования.
Особо в этом преуспела федерация гребли Азербайджана, которая провела две международные регаты в Суговушане. Кроме того, в культурной столице Азербайджана Шуше был проведен первый международный турнир по шахматам. Также состоялся международный заезд по велоспорту по маршруту Физули – Шуша.
Так что в 2022 году азербайджанский спорт показал, что возвращается в Карабах всерьез и навсегда. В последующие годы в Карабахе наверняка будет наращиваться как строительство спортивной инфраструктуры, так и проведение международных соревнований. Можно предположить, что ближайшей целью станет проведение на освобожденных территориях страны официальных международных турниров уровня чемпионатов Европы или мира.
Впрочем, международные соревнования в 2022 году проводились не только в Карабахе, но и на остальных территориях Азербайджана. В частности, Баку в очередной раз принял Гран-при Азербайджана "Формулы-1", официальные международные соревнования по различным гимнастическим дисциплинам, престижные турниры из серии Большого шлема в дзюдо и Премьер-лига в каратэ и другие международные события.
Кроме того, стоит отметить возобновление чемпионата Азербайджана по баскетболу, который проводиться на высоком уровне. Причем в каждом из восьми участников национального первенства выступают американские легионеры, а практически все матчи проходят в упорной борьбе с развязкой на последних секундах. На таком уровне баскетбольные соревнования в стране еще не проводились.
В целом Азербайджан продолжает оставаться значимым игроком мирового спорта и принимать у себя крупнейшие спортивные события. Можно быть уверенным, что не станет сбавлять обороты в этом направлении и в следующем году.
Лента новостей
0