Новости

Папа Римский на покое Бенедикт XVI скончался в Ватикане

Папа Римский Бенедикт XVI
Папа Римский Бенедикт XVI  - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.12.2022
Подписаться
С болью сообщаем, что почетный Папа Бенедикт XVI скончался сегодня в 9.34 в монастыре Mater Ecclesiae в Ватикане, заявил официальный представитель Святого престола.
БАКУ, 31 дек - Sputnik. Папа Римский на покое Бенедикт XVI (в миру Йозеф Алоиз Ратцингер), который находился на Апостольском престоле с апреля 2005 года по февраль 2013 года, скончался в субботу в Ватикане на 96-м году жизни, сообщил глава службы печати Ватикана Маттео Бруни.

"С болью сообщаем, что почетный Папа Бенедикт XVI скончался сегодня в 9.34 в монастыре Mater Ecclesiae в Ватикане", - заявил официальный представитель Святого престола.

Бенедикт XVI стал самым старшим по возрасту на момент его избрания Римским папой со времен Климента XII. Он — первый Папа римский со времен Павла IV (XVI век), который был избран, будучи деканом Коллегии кардиналов, и первый Папа немецкого происхождения за последнюю почти тысячу лет.
Ратцингер - третий папа за всю историю католической церкви и первый за последние шестьсот лет, отрекшийся от престола. Ему также принадлежит абсолютный рекорд долгожительства среди всех римских пап.
Напомним, недавно стало известно об ухудшении его здоровья.
Лента новостей
0