Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Западу придется больше платить за нефть из-за потолка цен для России - эксперт

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяная качалка в России, фото из архива
Нефтяная качалка в России, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.12.2022
Подписаться
Рост цен на нефть затронет не только страны, внедряющие ограничение цен, но и негативно повлияет на мировой рынок сырья.
БАКУ, 29 дек — Sputnik. Западным странам придется приобретать нефть по более высокой цене из-за введенного потолка цены на нефть в отношении России в размере $60 за баррель, им сложно будет найти альтернативные источники, сказал РИА Новости эксперт в области мировой энергетики Мамдух Саламе.

"Западным странам сложно будет найти альтернативу российской нефти, и, если они найдут ее, им придется платить более высокие цены по сравнению с теми, что были до введения потолка цен. Более того, ни страны ОПЕК+, ни Россия не согласятся продавать свою нефть по предельной цене в $60 за баррель, когда цена на рынке превышает $85... Продавцы могут легко найти покупателей на свою нефть, но западные страны не могут обойтись без нефти, их экономика остановится. Они проиграют", - считает Саламе.

При этом, по мнению эксперта, рост цен на нефть затронет не только страны, внедряющие ограничение цен, но и негативно повлияет на мировой рынок сырья.
С 5 декабря вступили в силу нефтяные санкции стран Запада: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны "Большой семерки", Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне $60 за баррель – более дорогую перевозить и страховать запрещено.
Президент России Владимир Путин во вторник своим указом запретил поставки российских нефти и нефтепродуктов, если в договоре с контрагентами прямо или косвенно предусматривается потолок цены. По нефти документ запрещает такие поставки с 1 февраля, а по нефтепродуктам дату определит правительство РФ. При этом общий срок действия указа в настоящее время ограничен 1 июля 2023 года.
Лента новостей
0