Новости

СМИ: Эрдогана выдвинули на Нобелевскую премию мира

© AP Photo / Nedim EnginsoyПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, фото из архива
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2022
Подписаться
Спикер турецкого парламента Мустафа Шентоп заявил, что Эрдоган выдвинут на соискание премии за усилия по установлению мира между РФ и Украиной.
БАКУ, 28 дек — Sputnik. Спикер Великого национального собрания Турции (парламента) Мустафа Шентоп заявил, что выдвинул кандидатуру президента Тайипа Эрдогана на Нобелевскую премию мира за усилия по урегулированию кризиса на Украине.
"Я выдвинул кандидатуру президента Эрдогана на Нобелевскую премию мира за его усилия по установлению мира между Россией и Украиной. У меня есть заявка. Будут поданы заявки из других стран", – приводит слова Шентопа газета Star.
Напомним, что нобелевскими лауреатами в те или иные годы становились президенты различных стран. Так, глава Колумбии Хуан Сантос в 2016 году получил премию за усилия по прекращения в стране более чем полувековой гражданской войны. Кроме того, президент США Барак Обама в 2009 году стал лауреатом за выдающиеся усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами. А годом ранее, в 2008 году, президент Финляндии Мартти Ахтисаари был отмечен нобелевской премией за важные усилия в разрешении международных конфликтов, которые он прилагал на нескольких континентах в течение трех десятилетий.
Лента новостей
0