Новости

Песков: указ по нефти касается действующих контрактов, если там есть ссылка на потолок цен

© Sputnik / Сергей ГунеевЗаместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2022
Подписаться
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов.
БАКУ, 28 дек — Sputnik. Указ президента Владимира Путина об ответе РФ на потолок цен нефти распространяется и на действующие контракты, если там есть ссылка на данный потолок цен, сообщил журналистам в среду пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Он также сообщил, что президент РФ не вел консультации с ОПЕК+ перед подписанием указа, проходили внутрироссийские консультации.

"Главным образом, конечно, внутрироссийские (консультации велись - ред.). Это суверенное право России отвечать на такие нелегитимные, абсолютно абсурдные меры - так называемый потолок цен. Поэтому этому предшествовала внутрироссийская экспертная проработка", - сказал Песков.

"Хотя и по этой теме, и по другим темам, связанным с энергорынками, естественно, российская сторона по линии курирующего вице-премьера Новака находится в постоянном контакте со странами ОПЕК+", - добавил он.
С 5 декабря вступили в силу нефтяные санкции стран Запада: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны "Большой семерки", Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне $60 за баррель - более дорогую перевозить и страховать запрещено.
Президент РФ Владимир Путин своим указом запретил поставки российских нефти и нефтепродуктов иностранным лицам, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены, введенного США и другими недружественными странами. Причем запрет применяется на всех этапах поставок до конечного покупателя. По нефти российский ответ заработает 1 февраля, по нефтепродуктам – не ранее, точную дату определит правительство. Общий срок действия указа в настоящее время ограничен 1 июля 2023 года.

О возможности введения потолка цен на газ

Российские власти анализируют ситуацию в случае введения Западом потолка цен на газ, о дальнейших шагах пока говорить преждевременно, сообщил Песков.

"Газовый рынок имеет свою специфику. Ситуация анализируется. Далее, разумеется, после того как анализ будет завершен, уже будут формулироваться какие-то дальнейшие шаги. Пока об этом говорить преждевременно", - сказал Песков.

Киев не учитывает сегодняшние реалии

Пока что нет никакого "мирного плана" Украины, и план, который не учитывает сегодняшние реалии с территорией РФ и ее новыми регионами, не может быть "мирным", заявил пресс-секретарь президента РФ.
Ранее американская газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в европейских и украинских дипломатических кругах сообщила о том, что окружение Владимира Зеленского дорабатывает его план мирного урегулирования на Украине из 10 пунктов и намерено представить свои идеи примерно в феврале.

"Ну, пока нет никакого "мирного плана" Украины, давайте начнем с этого. Опять же не может существовать никакой мирный план Украины, который не учитывает сегодняшних реалий с российской территорией, с вхождением в состав России новых регионов четырех", - сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, как в Кремле могут прокомментировать инициативу Зеленского о подготовке "мирного плана" Украиной.

Лента новостей
0