Новости

Лавров: Запад в ближайшее время потеряет возможности "рулить" в мировой экономике

© Photo : Press service of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.12.2022
Подписаться
Глава МИД РФ Сергей Лавров провел рабочую встречу с руководителями российских СМИ.
БАКУ, 26 дек — Sputnik. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что западные страны в ближайшее время потеряют возможности рулить в мировой экономике.
"Слишком глубоко увязли в эту систему. Практически все страны за послевоенный период, когда эти инструменты и механизмы еще рассматривались как перспективные и отвечающие балансу интересов всех государств, но процесс осмысления рисков, угроз, вытекающих из такой зависимости идет очень и очень активно", - сказал Лавров во время рабочей встречи с руководителями российских СМИ.
Он выразил уверенность в том, что в ближайшее время можно будет наблюдать сокращение возможностей Запада рулить в мировой экономике так, как ему хочется.
"И хочет он или не хочет, придется договариваться", - подчеркнул глава российского МИД.

"Мы, как уже не раз говорили, за Западом бегать не собираемся, они разорвали практически все отношения. У нас есть с кем развивать взаимодействие в экономике, в социальной сфере, в культурной сфере, в спортивной. И мы будем ориентироваться на тех, кто нас никогда не подводил. И с кем мы порой очень сложный достигали компромисс, но когда они достигались - никто никогда никого не обманывал. С Западом все ровно наоборот", - сказал Лавров.

Лента новостей
0