Новости

Песков: ограничения для "Газпрома" на покупку газа у СП - ответ недружественным странам

© Sputnik / Максим БлиновПавильон компании "Газпром" на площадке Восточного экономического форума во Владивостоке.
Павильон компании Газпром на площадке Восточного экономического форума во Владивостоке. - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.12.2022
Подписаться
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов.
БАКУ, 23 дек — Sputnik. Ограничения для "Газпрома" на покупку газа у совместных предприятий с европейскими структурами - ответ не на введение Западом ценового "потолка", а на действия недружественных стран, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее сообщалось, что "Газпрому" ограничена покупка газа у совместных предприятий с OMV и Wintershall, с которыми компания добывает газ на Уренгойском и Южно-Русском месторождениях, если размер обязательств превышает предельный размер, установленный правительством, следует из указа президента РФ Владимира Путина,

Политика США носит провокационный характер

Политика США во многом носит провокационный характер, это очевидно, заявил пресс-секретарь президента России.
Он также сообщил, что никаких предварительных контактов по поводу возможной встречи президентов России и США - Владимира Путина и Джо Байдена нет.
"Никаких предварительных контактов на этот счет нет", - сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос.
В четверг Путин заявил на пресс-подходе, что Россия никогда не отказывалась от переговоров с Украиной, это Киев сам себе запретил вести диалог, что выглядит несколько необычно и даже странно. После чего координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что США считают, что российское руководство не готово к переговорам об урегулировании конфликта на Украине.

О "мирном плане" Зеленского

Кремлю ничего не известно о новом "мирном плане" Владимира Зеленского, все говорившееся им до сих пор было без учета сложившихся реалий, сообщил пресс-секретарь президента России.
Американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в европейских и украинских дипломатических кругах сообщила о том, что окружение Владимира Зеленского дорабатывает его план мирного урегулирования на Украине из 10 пунктов и намерена представить свои идеи примерно в феврале.

"Нет, нам об этом ничего не известно. Мы слышали заявления президента Зеленского: о различных шагах, там тоже о мирном плане. Но все, что до сих пор говорил президент Зеленский, говорилось без учеты нынешних реалий, которые, собственно, на сегодняшний день уже сложились и которые нельзя игнорировать", - сказал Песков.

Ранее Зеленский сообщал, что в ходе онлайн-выступления в рамках саммита G20 озвучил свое видение шагов для возобновления мира на Украине, состоящее из 10 пунктов.
Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам, однако Киев на законодательном уровне ввел запрет на них. Зеленский ранее на G20 сказал, что "не будет никакого "Минск-3". Песков отмечал на это в комментарии РИА Новости, что такие слова "абсолютно подтверждают" позицию Киева о нежелании вести переговоры.

Продвижение на пути демилитаризации Украины

Кремль констатирует существенное продвижение по пути демилитаризации, заявил пресс-секретарь президента РФ.
"Можно констатировать, что здесь существенное продвижение по пути демилитаризации", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, можно ли считать выполненной одну из целей спецоперации, а именно по демилитаризации Украины, исходя из выступления президента Владимира Путина о том, что украинский вооруженный потенциал, а также поставки вооружения из Восточной Европы практически подошли к концу.
Лента новостей
0