Новости

За введение потолка цен на газ и нефть будут платить обычные европейцы - Володин

© AFP 2023 / ASAAD NIAZIГаз
Газ - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.12.2022
Подписаться
Страны, неспособные проводить независимую политику в интересах собственных граждан, не имеют перспектив развития, считает спикер Госдумы РФ.
БАКУ, 22 дек — Sputnik. Благосостояние ЕС годами строилось на дешевых энергоресурсах России, за установку потолка цен на газ и нефть из РФ заплатят обычные европейские граждане, заявил спикер Госдумы России Вячеслав Володин.

"Для европейцев времена социальной стабильности, экономического роста и низких цен - в прошлом. Сегодня они наконец стали признавать, что лучшие годы Европы были благодаря России и ее ресурсам", - написал Володин в телеграм-канале.

По его мнению, за спад промышленности в ЕС на фоне таких мер, закрытие предприятий и перенос мощностей в другие страны, другими словами, "за авантюрную политику глав европейских государств" заплатят обычные европейские граждане.
Парламентарий считает, что ЕС попал под влияние США и "потерял свою субъектность и суверенитет".
"Страны, неспособные проводить независимую политику в интересах собственных граждан, не имеют перспектив развития", - резюмировал он.
Нефтяные санкции стран Запада вступили в силу 5 декабря: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, кроме того, страны Большой семерки, Австралия и ЕС ввели ограничение цен на такую нефть на уровне $60 за баррель, допустив при этом корректировку предельной стоимости по мере необходимости.
Ранее президент РФ Владимир Путин, комментируя идею Запада ограничить цены на российские энергоресурсы, заявил, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее собственным интересам.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей.
Лента новостей
0