Казахстан переправил через Азербайджан партию урана для Канады

© AFP 2023 / KIRILL KUDRYAVTSEVКонтейнеры на порту, фото из архива
Контейнеры на порту, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.12.2022
Подписаться
Транскаспийский международный транспортный маршрут, пролегающий через Азербайджан, используется для переправки продукции из региона Центральной Азии на западные рынки.
БАКУ, 22 дек — Sputnik. АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" начала поставки урана через Азербайджан в Канаду, сообщает компания.
Компания использует Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) в качестве альтернативного маршрута для транспортировки продукции "Казатомпрома" на западные рынки с 2018 года. ТМММ применяется в целях нивелирования потенциального риска ввиду недоступности основного маршрута через территорию России, указали в АО.
Часть груза, принадлежащего компании, прибыла в грузинский порт Поти транзитом через Азербайджан, и далее вместе с дополнительным материалом от товарищества с ограниченной ответственностью "Совместное предприятие "Инкай" было погружено на чартерное судно для дальнейшей транспортировки в конечный пункт назначения. Груз урана, принадлежащего как АО, так и товариществу, успешно прибыл в канадский порт, сообщили в компании.
На сегодняшний день каких-либо ограничений, связанных с поставками готовой продукции клиентам компании по всему миру, не наблюдается, добавили в АО.
"Казатомпром" является крупнейшим в мире производителем урана с добычей природного урана, пропорционально долям участия компании, в размере около 24% от совокупной мировой первичной добычи урана в 2021 году. Группа имеет крупнейшую резервную базу урана в отрасли. Казатомпром вместе с дочерними, зависимыми и совместными организациями ведет разработку 26 месторождений, объединенных в 14 уранодобывающих предприятий. Все уранодобывающие предприятия расположены на территории Казахстана.

Транскаспийский маршрут

Транскаспийский маршрут протяженностью 11 тыс. км был создан в 2014 году при участии предприятий в сфере морских и железнодорожных перевозок Азербайджана, Казахстана и Грузии. Он предназначен для поставок товаров от китайско-казахстанской границы до Европы через Казахстан, Каспийское море, Азербайджан и Грузию.
Максимальная пропускная способность транспортного коридора может достигать 27 млн тонн в год.
Контейнеры на порту, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.12.2022
Нефть и газ
Казахстан намерен развивать Транскаспийский транспортный коридор
Лента новостей
0