Интересное
Интересные события и факты

Новогоднее меню: делаем домашние конфеты

© Sputnik / Murad OrujovБлаготворительная новогодняя ярмарка "Холодные руки, горячее сердце" в Баку
Благотворительная новогодняя ярмарка Холодные руки, горячее сердце в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.12.2022
Подписаться
Рассказываем, откуда к нам пришла сладкая традиция угощать гостей и дарить презенты с конфетами ручной работы, и делимся вкусным итальянским рецептом приготовления домашних конфет.
Современная традиция делать своими руками домашние конфеты пришла к нам из Европы, где во многих семьях на праздник и особенно Рождество дарят друг другу милые презенты со сладостями ручной работы.
Само слово "конфета" придумали итальянцы, которые еще в XVI веке научились засахаривать фрукты. Чуть позже итальянские кондитеры начали расплавлять кусковой сахар на огне, смешивать полученную массу с фруктовыми и ягодными сиропами и разливать в различные формы.
Но свои кондитеры были и в других регионах мира. Например, в Древнем Египте варили конфеты из меда, фиников и миндаля, а в Древнем Риме в строжайшей тайне держался рецепт конфет из орехов, маковых зерен, меда и кунжута. Свой абзац в историю создания сладкого лакомства вписала и Франция. Летописи этой страны свидетельствуют, что еще в XVIII веке конфеты сыграли роль государственной важности при дворе. Тогда, благодаря огромному блюду с конфетами, канцлер завоевал расположение французского короля Людовика XV, которому было 5 лет.
Конфеты ручной работы всегда состоят из натуральных ингредиентов и имеют оригинальный вкус, ведь каждый домашний кондитер сам составляет будущий «букет» вкуса своего лакомства. Мы нашли оригинальный итальянский рецепт «Божественных конфет».
Ингредиенты: 2 яичных белка, 3 стакана сахара, 2/3 стакана воды, 1/2 стакана светлого сиропа, 1 чайная ложка ванильного экстракта, 1 чайная ложка тертой апельсиновой цедры, 1 чашка крупно резаных грецких орехов или фисташки.

Способ приготовления

Поместите яичные белки в чашу миксера. Дайте постоять при комнатной температуре, прежде чем начнете взбивать. Одновременно в кастрюле смешайте сахар, воду и сироп, доведите до кипения, постоянно помешивая, чтобы сахар растворился. Продолжайте кипятить до состояния, когда весь сахарный сироп не станет прозрачным и не начнет кипеть пузырями. Незадолго до начините взбивать яичные белки на средней скорости до образования твердых пиков. Это стадия взбивания, когда белковая масса приобретает белизну и не течет, если вы наклоняете емкость.
Продолжая работать миксером на высокой скорости, медленно добавьте горячую сахарную смесь тонкой струйкой к яичным белкам, постоянно взбивая и время от времени очищая стенки чаши. Добавьте апельсиновую цедру и ваниль. Взбивать до тех пор, пока конфета не приобретет форму и не начнет терять блеск, примерно 5-6 минут. Не переусердствуйте, иначе конфеты затвердеют и раскрошатся. Сразу же добавьте орехи.
Быстро выкладывайте смесь столовыми ложками на подготовленные противни с вощеной бумагой. Дать постоять при комнатной температуре до полного высыхания на ощупь. Хранить между слоями вощеной бумаги в герметичном контейнере в прохладном сухом месте до двух недель.

Как правильно взбивать белки до пиков?

У взбивания белков есть несколько стадий. Пена - состояние, когда белки уже стали пенистыми, но остаются жидкими. Мягкие пики - так называют состояние, когда пена становится белой и влажной. Твердые пики - на этой стадии белковая масса приобретает белизну и блеск и не течет, если вы наклоняете емкость. Если вынуть венчик, масса потянется за ними и примет форму острых пиков. На этой стадии белки достигают максимального объема.
Чрезмерно взбитые белки. До этой стадии чаще всего доходят те, кто пользуется автоматическим миксером. Белки становятся сухими и зернистыми. Эту ситуацию можно исправить если добавить в массу еще свежий белок и осторожно взбить до стадии блестящей пены необходимой консистенции.
Начинать взбивать белки нужно очень медленно и затем постепенно увеличивать скорость. Сахар начинаем вводить, когда белки достигли состояния мягких пиков.

Что делать, если конфета не высыхает?

Так как сахар притягивает воду, любая влажность воздуха может повлиять на результат. Конфеты должны высохнуть и застыть в течение двух часов. Процесс может занять немного больше времени. Если что-то пошло не так, добавляйте понемногу сахарную пудру до тех пор, пока консистенция не станет более сухой и густой, прежде чем снова выложить сладость на листы вощеной бумаги для просушки.
Лента новостей
0