Новости

Ковидные госпитали модульного типа изменят свое назначение в Азербайджане

© Official website of President of Azerbaijan RepublicГоспиталь модульного типа в Хатаинском районе
Госпиталь модульного типа в Хатаинском районе - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.12.2022
Подписаться
По словам исполнительного директора TƏBİB, цель проекта заключается в том, чтобы обеспечить доступ гражданам к медицинским услугам в непосредственной близости от них.
БАКУ, 20 дек - Sputnik. Изменится назначение пандемийных больниц (ковид-госпиталей) модульного типа в Азербайджане, соответствующий проект уже разработан, заявил исполнительный директор Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB) Вугар Гурбанов на отчетной конференции "TƏBİB - современный этап в медицине: Реальные перспективы, видение будущего".

"Цель проекта заключается в том, чтобы обеспечить доступ гражданам к медицинским услугам в непосредственной близости от них. Назначение модульных больниц изменится", - сказал Гурбанов.

Также, по его словам, С 1 января следующего года ряд медицинских учреждений будет выведен из подчинения TƏBİB и передан в ведение Министерства здравоохранения Азербайджана. В их состав вошли:
- Национальный центр гематологии и трансфузиологии
- НИИ педиатрии им. К.Фараджовой
- НИИ кардиологии им. Дж.М.Абдуллаева
- НИИ медицинской профилактики им. В.Ахундова
- НИИ легочных болезней
- НИИ акушерства и гинекологии
- НИИ ортопедии и травматологии
- НИИ медицинской реабилитации
- Научно-хирургический центр им. академика М.Топчубашева.
Вугар Гурбанов отметил, что в ближайшее время ожидается увеличение количества машин скорой помощи, с 974 до 1 487.
Глава TƏBİB также заявил, что в Азербайджане будут учреждены позиции специалистов по контролю качества предоставляемых медицинских услуг.
Он сказал, что будет осуществлен ряд мероприятий по развитию медицинского туризма в стране, в них будут вовлечены медицинские учреждения, находящиеся в подчинении ведомства.
Отметим, сегодня в Баку состоялась конференция "TƏBİB - современный этап в медицине: Реальные перспективы, видение будущего", посвященная четырехлетию со дня создания ведомства.
В ее рамках был представлен новый веб-сайт TƏBİB.
Как отметила заведующая отделом по связям с общественностью и организации мероприятий TƏBİB Замира Адилова, граждане могут посещать сайт с компьютеров и мобильных устройств.
"Учтены размеры большого количества приборов, массово используемых пользователями, обеспечена адаптация для людей с ограниченными слухом, зрением и возможностью передвижения. Они также имеют возможность получить доступ к нашему сайту и пользоваться размещенной на нем информацией", - сказала Адилова.
Лента новостей
0