Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Azeri Light дорожает на оптимистическом настрое трейдеров

© Sputnik / Boris Babanov / Перейти в фотобанкThe prices of West Texas Intermediate (WTI), the US oil benchmark, and Brent crude, the global oil benchmark, hit record lows not seen since April 2009 on Tuesday.
The prices of West Texas Intermediate (WTI), the US oil benchmark, and Brent crude, the global oil benchmark, hit record lows not seen since April 2009 on Tuesday. - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.12.2022
Подписаться
Поддержку нефтяному рынку оказали надежды трейдеров на скорейшее восстановление потребления энергоресурсов в Китае.
БАКУ, 20 дек — Sputnik. Азербайджанская нефть во вторник, 20 декабря, подорожала на мировом рынке. Так, цена барреля Azeri Light выросла на $1,61, или 1,94% и составила $84,43.
Цена эталонных марок нефти во вторник также растет. Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 09:45 по Баку составила $79,86 за баррель, что на 0,08% выше цены на закрытие предыдущей сессии. В понедельник эти контракты подорожали на $0,76 - до $79,8 за баррель.
Цена фьючерсов на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX увеличилась к этому времени на 0,41%, до $75,5 за баррель. К закрытию предыдущих торгов стоимость этих контрактов поднялась на $1,09 - до $74,29 за баррель.
Накануне поддержку нефтяному рынку оказали надежды трейдеров на скорейшее восстановление потребления энергоресурсов в Китае. Власти КНР в ходе ежегодной Центральной рабочей конференции по экономике объявили о намерении сфокусироваться на стимулировании экономического роста в 2023 году. Руководство страны пообещало принять меры для содействия увеличению внутреннего спроса, обозначив это в качестве приоритетной задачи на предстоящий год, сообщило агентство "Синьхуа".
Положительную реакцию вызвали также сообщения о решении США начать пополнение стратегического нефтяного резерва.
В то же время сдерживающим фактором для рынка по-прежнему остается обеспокоенность трейдеров по поводу состояния глобальной экономики после того, как центробанки мира на прошлой неделе объявили об очередном повышении процентных ставок и заявили, что намерены и далее ужесточать монетарную политику для борьбы с высокой инфляцией.
Лента новостей
0